Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Лечим людей ядами»: кардиолог назвал страшные последствия самолечения

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
«Лечим людей ядами»: кардиолог назвал страшные последствия самолечения
Фото: pixabay.com

В российских аптеках очень много медикаментозных средств, которые любой человек может приобрести без визита к врачу для консультации. Однако самостоятельный прием некоторых препаратов может быть опасным, провоцируя внутреннее кровотечение и обострение хронических болезней. Об этом «Вечерней Москве» рассказал профессор кафедры поликлинической терапии ФПДО МГМС, врач-кардиолог Юрий Конев.

По его словам, прием любых лекарственных средств без предварительной консультации с врачом может быть опасным для здоровья:

— Понимаете, любая таблетка — это, по сути, яд. И мы лечим людей ядами, просто подбираем необходимую дозировку, добиваясь нужного терапевтического эффекта и минимизируя возможные побочные эффекты.

По словам собеседника «ВМ», часто пациенты практикуют самолечение, причиняя тем самым вред здоровью:

— Например, доступный всем нестероидный препарат для сердца, который является производным аспирина, на первый взгляд кажется абсолютно безвредным средством. Но это не так. Если человек превысит дозировку, препарат понизит агрегацию тромбоцитов в крови, что приведет к профузному кровотечению. Особенно если имеются проблемы с желудочно-кишечным трактом. При обильном употреблении средства кровь теряет свойство сворачиваться, что тоже может привести к тяжелым последствиям.

Еще один препарат, который граждане при сердечных проблемах назначают сами себе без помощи врача, — лекарство с действующим веществом раствор левоментола. Но и он может вызвать неблагоприятные побочные эффекты. Как отметил врач, при многократном приеме он вызывает серьезные аллергические реакции, особенно если у человека есть непереносимость имеющихся в препарате элементов. Но большого вреда он не способен вызвать, как это бывает при приеме других седативных лекарственных средств, отметил специалист:

— Но ужаснее всего, что кто-то без ведома врача пытается принимать препараты кардиологической группы, сочетая их с другими средствами. Это очень опасно, ведь такие эксперименты могут провоцировать острые поражения внутренних органов, а в отдельных случаях приводить даже к летальным исходам, если дозы были превышены. Кроме того, взаимодействие кардиологических средств с другими провоцирует развитие дилатационной кардиомиопатии, то есть растяжение полостей сердца, заболевание вен и артерий и, как следствие, развитие варикозов и тромбозов.

В категорию самых популярных препаратов, по поводу которых, как считают многие, не требуется медицинская консультация для приема, входят, по словам врача, еще и обезболивающие средства:

— Ибупрофен, диклофенак и другие препараты из группы нестероидных противовоспалительных средств часто используют для лечения болей в суставах и избавления от головной боли. Такие средства самостоятельно можно принимать не более двух дней. Если нет эффекта, то дозировку не нужно увеличивать, лучше обратиться к лечащему врачу.

Самыми распространенными негативными последствиями приема обезболивающих препаратов, уточнил специалист, являются эрозийно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта:

— Человек выпил пару таблеток — не помогло. Он увеличил дозу — эффекта положительного не добился, а новую проблему получил в виде язвы и внутреннего кровотечения.

Эксперт призвал в обязательном порядке перед приемом любых препаратов предварительно проконсультироваться со специалистом и не заниматься самолечением.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.