Главное
Истории
Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Кокошники

Кокошники

СМИ: Запад в документе 1991 года заявил о неприемлемости расширения НАТО на восток

В мире
СМИ: Запад в документе 1991 года заявил о неприемлемости расширения НАТО на восток
Фото: flickr/nato

В 1991 году страны НАТО пришли к выводу о невозможности расширения альянса на восток. Об этом свидетельствует документ, обнаруженный профессором Бостонского университета Джошуа Шифринсоном.

Он находился под грифом «секретно». Согласно ему, 6 марта 1991 года в Бонне встретились представители МИД США, Франции, Великобритании и ФРГ. Они обсуждали безопасность Польши и всех стран Восточной Европы в целом. Стороны пришли к общему решению: членство стран региона в НАТО «неприемлемо», говорится в материале издания Spiegel.

Тогда представитель ФРГ Юрген Хробог заявлял, что необходимы новые идеи по обеспечению безопасности для стран Восточной и Центральной Европы. В частности, нельзя предлагать членство в альянсе Польше и соседним странам. Эта позиция совпала с мнением на тот момент немецкого канцлера Гельмута Коля и главы МИД Ганса-Дитриха Геншера.

Представитель США Раймонд Зейтц утверждал, что СССР «дали понять», что НАТО не намерено извлекать выгоду из вывода советских войск из Восточной Европы.

— НАТО не должна расширяться на восток ни формально, ни неофициально, — подвел тогда итоги Зейтц.

11 февраля официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что министерство не может принять коллективный ответ НАТО и ЕС на письмо главы ведомства Сергея Лаврова об их понимании принципа неделимости безопасности. Увиливание от ответа, считает она, свидетельствует о том, что Запад не намерен признавать за собой обязательства, взятые по линиям Совета Россия — НАТО и ОБСЕ.

Ответы главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля и генсека НАТО Йенса Столтенберга не содержат предметной реакции на вопрос, подчеркнула Захарова. Вместо этого Москве предложили вступить в диалог по укреплению безопасности, сетует дипломат.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.