Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Самые жесткие санкции? Что США могут запретить России

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Экономика
Самые жесткие санкции? Что США могут запретить России
Фото: МИД РФ

Америка не может вводить санкции против России бездумно: это приведет к экономическим проблемам у ряда других стран. Скорее всего, Россия не столкнется с отключением от международной системы расчетов, запретом на выезд в другие страны и другими проблемами, которые могут сильно повлиять на ситуацию в стране. Такое мнение в беседе с «Вечерней Москвой» высказал директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта МГУ, доктор исторических наук Юрий Рогулев.

По его словам, вопрос введения санкций достаточно бурно обсуждается в самих Соединенных Штатах.

— Одни требуют исключительно жестких подходов, другие предупреждают об опасности такого бездумного использования этого инструмента. Многие санкции могут ограничивать действия других государств, поэтому потребуется согласование. Я думаю, что сейчас будет идти некое согласование, вряд ли санкции будут введены одним пакетом — это будут более постепенные процессы, — уверен собеседник «ВМ».

Как отметил специалист, санкции касаются в основном отдельных лиц: по выражениям американских политиков, «окружения Путина, его ближайших друзей». Простых граждан ограничения касаются опосредованно.

Отключение России от системы SWIFT в качестве санкций маловероятно, уверен политолог.

— Есть система международных расчетов SWIFT, которая не принадлежит Соединенным Штатам. Она находится в Европе и действует на основе кооперации десятков тысяч банков, облегчая проведение платежей в электронной форме между банками. Россия участвует в мировой торговле, и отключение ее от этой системы может нанести колоссальный ущерб мировой торговле, потому что ее никто не прекратит, несмотря на санкции. А как тогда будут вестись расчеты? — рассказал Рогулев.

По словам специалиста, во внутренних расчетах Россия может обойтись без такой системы, так как есть созданная Центральным банком внутренняя система расчетов. Существует внутренняя система расчетов по банковским карточкам — система «МИР», которая уже введена и работает.

Проблемы с международными платежными системами не должны повлиять на российскую банковскую систему, уверен собеседник «ВМ».

— Вряд ли меры затронут международные платежные системы, такие как Visa или Mastercard, потому что им самим тогда будет нанесен достаточно большой ущерб. Но в любом случае Россия застрахована, никаких катастрофических последствий это не будет иметь для российской банковской системы, — рассказал эксперт.

По словам Рогулева, вряд ли Америка сможет запретить гражданам России выезд в другие страны. Попасть в сами Штаты россиянам уже давно проблематично: в России получить американскую визу невозможно, если речь не идет о служебной визе. Российским гражданам рекомендовано ездить в другие государства за получением американской визы, подчеркнул специалист.

Президент Соединенных Штатов Джо Байден подтвердил, что в четверг, 24 февраля, Америка вместе с партнерами и союзниками введет «жесткие санкции» в отношении России. Он также уточнил, что Соединенные Штаты продолжат оказывать поддержку Украине.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.