Главное
Истории
Полицейский с Петровки. Может ли полиция использовать в качестве доказательства запись «прослушки»?

Полицейский с Петровки. Может ли полиция использовать в качестве доказательства запись «прослушки»?

Лучшие места для отпуска в Китае

Лучшие места для отпуска в Китае

Полицейский с Петровки. Выпуск 43

Полицейский с Петровки. Выпуск 43

Драгоценности

Драгоценности

Карелия

Карелия

Арбуз, рецепты

Арбуз, рецепты

Гоголевский бульвар

Гоголевский бульвар

Буланова

Буланова

Развод Диброва

Развод Диброва

Живые сувениры на Патриках

Живые сувениры на Патриках

«Напоминает постапокалипсис»: специальный корреспондент «Вечерней Москвы» рассказал о ситуации в Донецке

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
«Напоминает постапокалипсис»: специальный корреспондент «Вечерней Москвы» рассказал о ситуации в Донецке
Фото: twitter/RussiaUN

В Донецке продолжается военная спецоперация. 28 февраля представители ДНР в СЦКК заявили об обстреле Украиной города 122-миллиметровыми снарядами.

Алексей Зернаков, специальный корреспондент, заместитель главного редактора газеты «Вечерняя Москва», в прямом эфире сетевого вещания «Вечерка ТВ» рассказал, как обстоят дела в Донецке.

Подробнее в спецрепортаже «ВМ»:

— Обстановка спокойная, в выходные сильно бомбили окраины, я выезжал на место. Там довольно сильно поврежден трехэтажный дом прямым попаданием гаубичного снаряда. Также работали минометы в пригороде Донецка, в поселке Александровка. Там сильно поврежден православный храм, — сказал спецкор.

Он отметил, что за несколько минут до его выхода в прямой эфир в центре города были слышны взрывы. Несмотря на это, ситуация стабильная, но на окраинах Донецка обстановка напоминает фильм «Я — легенда»:

— Людей на улицах немного, особенно в Киевском районе. Все это напоминает постапокалипсис, страшный фильм типа «Я — легенда». Хотя жизнь продолжается. Часть людей выехала, а часть старается лишний раз не выходить из дома. На улице работают патрули с автоматами, у меня вчера проверили документы. Бдительность сохраняется.

Зернаков подчеркнул, что местные жители благодарят Россию. Все надеются, что скоро военные действия прекратятся:

— Люди смотрят в будущее с надеждой. Армия народной милиции продолжает наступление, сегодня пришло сообщение, что у противника отбито несколько населенных пунктов, так что в ближайшее время, возможно, обстрелы этого города прекратятся. Это не иная вселенная, думают некоторые. Не все магазины работают, часть кафе закрыты, но это такой же город, где живут люди. Страшно, что они живут восемь лет под угрозой того, что на голову может упасть снаряд в любой момент. Люди очень спокойные и ко всему привыкли, но у них возникла надежда. Их «русская весна» — она сейчас.

В последние недели ситуация в Донбассе обострилась. На фоне угрозы мирные жители ДНР и ЛНР были эвакуированы в Россию, а в республиках объявили всеобщую мобилизацию. 21 февраля президент России Владимир Путин признал независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля президент объявил о проведении специальной военной операции в Донбассе. В Минобороны РФ заявили, что не наносят ракетных ударов по городам Украины.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.