Ле Пен и Макрон набирают равное число голосов в первом туре
По итогам первого тура президентских выборов во Франции лидируют действующий президент Эммануэль Макрон и глава крайне правой партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен. Оба кандидата набрали по 24 процента голосов. Об этом в воскресенье, 10 апреля, сообщила бельгийская газета LaLibre со ссылкой на первые данные экзитполов.
Следом за лидерами гонки идет с 19 процентами голосов лидер партии «Непокорившаяся Франция» Жан-Люк Меланшон. Затем приверженец крайне правых взглядов Эрик Земмур и кандидат от центристской партии «Республиканцы» Валери Пекресс. За них проголосовали по 8 процентов.
По состоянию на 17:00 по местному времени на пункты выборов пришло 65 процентов населения. Это на 4,2 процента меньше, чем на предыдущих выборах.
Президент Франции избирается на срок в пять лет. Если в первом туре ни один из кандидатов не набирает большинство голосов, а именно 50 процентов плюс один голос, то организуется второй этап выборов. Он намечен на 24 апреля, передает РИА Новости.
Президентские выборы во Франции стартовали 10 апреля. Избирательные участки открылись в 9:00 по московскому времени и были открыты до 20:00.