Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Цены идут вниз»: какие продукты подешевеют в России в ближайшие два месяца

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Какие продукты подешевеют в России
Фото: Сергей Ведяшкин / АГН Москва

Росстат фиксирует снижение цен на сахар в РФ. За последние две недели его стоимость снизилась на 1,07 процента. «Вечерняя Москва» узнала, с чем это связано и какие еще продукты питания скоро станут дешеветь.

Краткосрочное увеличение сахара в цене было спровоцировано ажиотажным спросом на этот продукт. Сейчас спрос снизился, и стоимость товара «начала откатываться в обратном направлении», пояснил исполнительный директор Руспродсоюза Дмитрий Востриков.

— Мы изначально говорили, что никаких проблем по балансу производства и потребления сахара у нас нет. Они находятся в равновесии. Краткосрочное увеличение потребления из-за ажиотажного спроса позволило несколько увеличить цены, ведь цена — это всегда баланс спроса и предложения. Если логистика не справляется с потребностями людей, есть только один рыночный механизм — увеличение цены. Сейчас спрос упал, и цена начинает откатываться в обратном направлении, — рассказал он.

Мясо кур и свинина также начинают терять в цене. По словам Вострикова, этот процесс связан с категорией сезонности. Что касается цен на яйцо, они снижаются, как это традиционно бывает после Пасхи.

— После Пасхи цены на яйцо всегда идут вниз. Дальше начинается сезон производства. Цены будут довольно приемлемыми, на стабильном уровне, — уточнил исполнительный директор Руспродсоюза.

В дальнейшем стоит ожидать снижения цен на овощи, фрукты и ягоды. По прогнозам Вострикова, составляющие «борщевого набора» в июне станут дешевле на пять–десять процентов. Предложение этих товаров на рынке стабилизируется и спровоцирует выравнивание, а далее и падение цен.

— Традиционная сезонная просадка цен отразится на продовольственной корзине. Летом мы всегда обеспечены продуктами с полей. Зимой фрукты, овощи, в том числе и «борщевой набор», растут в цене в пять–десять раз, но скоро произойдет примерно такое же падение цен. Летом Росстат периодически фиксирует дефляцию продовольствия. Это связано и с дачным сезоном: когда есть свежие продукты питания с грядки, человек реже заходит в магазин. За счет стабильного предложения цены дополнительно снижаются, — высказался специалист.

Он также отметил, что главной задачей рынка пищевой промышленности сейчас является недопущение краха технологических цепочек. Важно, чтобы покупатель не замечал изменений ассортимента на полке.

— Основными продуктами питания мы обеспечены, но себестоимость у нас, к сожалению, не сокращается. Мы видим некоторую стабилизацию доллара, но это далеко не единственный критерий, влияющий на себестоимость. У предприятий своя экономика по каждому продукту, — отметил Востриков.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.