Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Прямые перелеты: куда можно поехать за границу летом 2022 года

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Куда можно поехать за границу летом 2022 года
Фото: pixabay.com

Летом 2022 года для российских туристов будет открыто большое количество направлений: можно попасть в том числе в европейские страны, однако придется лететь с пересадкой. Ряд государств связан с Россией прямым авиасообщением. Об этом «Вечерней Москве» рассказал вице-президент Российского союза туриндустрии Дмитрий Горин.

По его словам, на востребованность конкретного направления влияет его транспортная доступность.

— Для туризма очень важным фактором является наличие прямых или транзитных перелетов. Сейчас есть прямые перелеты, например, в Турцию, ОАЭ, Индию, Египет, на Мальдивы, Шри-Ланку, в Армению, Азербайджан, Узбекистан, Казахстан, — перечислил специалист.

Эксперт отметил, что страны Шенгенского соглашения выдают визы, однако лететь туда придется с пересадками. К таким государствам относятся Греция, Испания, Италия, Франция, Австрия, Швейцария и многие другие европейские страны. В зависимости от страны и типа перелета нужно выбирать наиболее оптимальные маршруты, так как стыковка иногда отнимает много времени. Здесь удобнее обращаться к турагентам, пояснил Горин.

Не стоит забывать, что в некоторых государствах нельзя расплачиваться картами российских банков, подчеркнул собеседник «ВМ».

— За рубежом во многих странах не работают наши карты. Есть страны, в которых работает только карта «Мир». В связи с этим сейчас у туристов стала популярной возможность полной оплаты тура и дополнительных услуг через турагента. Можно даже положить депозит в рублях, который туроператор конвертирует и заносит на личный счет туриста. Ситуацию в конкретной стране тоже лучше уточнять у туроператора, — посоветовал специалист.

Если в выбранной стране присутствуют проблемы с оплатой, стоит предварительно приобрести валюту, рекомендовал Горин. Максимальный размер суммы, которую можно вывезти, — 10 тысяч долларов.

Стоит помнить и о коронавирусных ограничениях, заметил собеседник «ВМ».

— Нужно учитывать правила въезда в ту или иную страну. Не надо забывать, что есть еще страны с пандемическими ограничениями. Это нужно предварительно изучать. Вся информация есть у туроператоров, они расскажут, где и какие правила. Не надо забывать также о медицинской страховке, — посоветовал специалист.

Большую часть предложений на летний период составляют рейсы в Турцию, отметил Горин. Это направление традиционно остается популярным у россиян, а значительное количество рейсов делает билеты доступными по цене. Также есть большое количество предложений в Египет. Говорить о спросе на ближние к России страны пока рано, это можно будет сделать только после сезона, подытожил эксперт.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.