Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Кому повысят пенсию с 1 июня

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Кому повысят пенсию с 1 июня
Фото: Кирилл Зыков / АГН Москва

С 1 июня начнут получать повышенные выплаты те пенсионеры, которые прекратили работать в феврале. Также с этого дня изменится порядок начисления пенсий по потере кормильца. Об этом «Вечерней Москве» рассказала профессор кафедры финансов и цен РЭУ имени Г. В. Плеханова Юлия Финогенова.

Она отметила, что пенсионеры имеют право на повышение размера выплат после того, как завершают трудовую деятельность.

— Тем пенсионерам, которые закончили работу, по закону дается три месяца, после чего им будет проиндексирована пенсия. Работающим пенсионерам пенсия не индексируется. С 1 июня смогут получить повышенную пенсию те пенсионеры, которые прекратили работать в феврале, — рассказала собеседница «ВМ».

Эксперт уточнила, что в этом году размер индексации составляет 8,6 процента.

При этом пенсионеры, переставшие работать в феврале, получат индексацию за весь период, когда они могли на нее претендовать, отметила Финогенова.

— Условно говоря, человек получил право на пенсию в 2020 году, но еще два года работал до февраля 2022 года. С 1 июня он будет иметь возможность получить индексацию за все те периоды, когда его пенсия могла бы быть индексирована, но человек работал, — пояснила специалист.

Также с 1 июня меняется порядок выплаты пенсий по потере кормильца, заметила Финогенова. В частности, срок подачи документов иждивенцам погибшего или умершего продлевается до 1 сентября, если на выплату претендует школьник. Если он поступает на дневную форму обучения, то в этом случае с сентября продолжает получать пенсию по потере кормильца, уточнила собеседница «ВМ».

Если человек обучается на очной основе, он имеет право получать выплату до 23 лет, заметила эксперт.

— На самом деле так было и раньше. Нововведение в том, что срок продлен до 1 сентября. Человек оканчивает школу, и раньше он какое-то количество времени не получал пенсию, пока не доказывал, что ему нет 23 лет, а сейчас продлили этот период. По-моему, раньше нужно было заявлять, что человек поступил на очную форму обучения, но сейчас порядок беззаявительный, все делается в автоматическом режиме. Еще важно, что на момент смерти кормильца дети не должны официально работать или подрабатывать, — отметила Финогенова.

Новых мер поддержки пенсионеров пока не планируется, подчеркнула собеседница «ВМ». При этом следующая индексация страховой пенсии будет проведена 1 января 2023 года.

Пока точный размер индексации неизвестен, заметила специалист.

— Индексация обычно утверждается тогда, когда формируется бюджет Пенсионного фонда. Пока еще неизвестно, будет ли у нас дальше сам Пенсионный фонд или это будет Пенсионный фонд совместно с Фондом социального страхования. Это будет известно уже осенью, я думаю, — подытожила собеседница «ВМ».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.