Главное
Истории
Лучшие места для отпуска в Китае

Лучшие места для отпуска в Китае

Гоголевский бульвар

Гоголевский бульвар

Буланова

Буланова

Развод Диброва

Развод Диброва

Премии

Премии

Питер ФМ

Питер ФМ

Cарафан

Cарафан

Бальзам звездочка

Бальзам звездочка

Мияги

Мияги

Летнее чтение

Летнее чтение

«Ощущение бесконечности»: биолог объяснил, куда исчез коронавирус

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
«Ощущение бесконечности»: биолог объяснил, куда исчез коронавирус
Фото: Анна Малакмадзе / Вечерняя Москва

Молекулярный биолог Константин Северинов рассказал о том, куда «исчез» COVID-19.

Он отметил, что, судя по официальной статистике, волна штамма «омикрон» в России прошла, и вирус себя повел так же, как и в других странах.

— У нас было большое число заболевших, что связано с тем, что «омикрон» более заразен и способен заражать ранее вакцинированных граждан. На фоне многократного увеличения заболевших количество смертей не превысило показатели осени прошлого года, когда умирало 1200–1300 человек. При «омикроне» погибало до 700 человек в сутки, а сейчас — не более 300, — рассказал эксперт в интервью для YouTube-канала RTVI.

Биолог назвал два пути, по которым может двигаться вирус. Ковиду выживать в 2022 году в условиях иммунитета и вакцинации гораздо сложнее, чем в 2020 году.

— Здесь есть ощущение дурной бесконечности. Мы меняемся, но и вирус меняется. Это типичный случай биологической эволюции, он не может быть остановлен. Вирус приспосабливается к новым условиям, когда большинство вакцинировано или переболело. Есть два варианта: или вирус должен исчезнуть, или за счет естественного процесса изменчивости подберутся такие варианты, которые смогут заражать нас, несмотря на иммунологическую память, — прокомментировал Северинов.

Он рассказал, что сейчас в некоторых странах Европы проходит вторая вспышка «омикрона», которая может дойти и до России. При этом есть возможность мутации вируса и внутри страны. Процесс всплеска заболеваемости возможен уже в мае.

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Анна Попова рассказала о том, что в России в обозримой перспективе есть вероятность возникновения новых штаммов коронавирусной инфекции.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.