Ученый рассказала, как правильно лечить педикулез
Старший научный сотрудник кафедры энтомологии биологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, ведущий научный сотрудник ФБУН НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора Юлия Лопатина рассказала о способах лечения головного и платяного педикулеза.
Она отметила, что для устранения данной проблемы в настоящее время можно найти большое количество средств в аптеках. При этом она посоветовала не применять средства от чесотки. Они не дадут нужного эффекта.
— Для лечения головного педикулеза сейчас существует очень широкий ассортимент педикулецидов. Есть, из чего выбирать, есть и средства растительного происхождения, — отметила она в комментарии НСН.
Она добавила, что необходимо изучать каждое средство, потому что не все из них подходят при лечении детей младше 16-ти лет.
Что касается платяного педикулеза, здесь ситуация сложнее. Помочь в решении проблемы могут дезинфекционные камеры, где вещи подвергаются обработке.
Ранее Юлия Лопатина рассказала, как обнаружить педикулез у ребенка.