Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Кусочек Средневековья построили неподалеку от столицы

Общество
Кусочек Средневековья построили неподалеку от столицы
Реконструктор Анастасия Захарова протапливает сделанную по средневековой технологии печь-очаг. На ней можно приготовить обед по старинным рецептам. Печь возвели реконструкторы в парке «Форпост» / Фото: Павел Воробьев / Вечерняя Москва

В Рузском районе Подмосковья увлеченные историей ребята-реконструкторы своими силами строят средневековую деревню. Но не просто так, а восстанавливая и изучая технологии прошлого. Корреспондент «Вечерней Москвы» попробовал примерить на себя роль средневекового строителя.

По небольшой лесной дорожке на машине мы въезжаем в парк «Форпост». Еще мгновение назад вокруг мелькала стволами и листвой ярко зеленеющая чаща, и вдруг за очередным поворотом показалась большая поляна со строениями из глины и деревянной черепицей, похожими по архитектурному стилю на фахверк — типичные крестьянские домики, характерные для многих стран Центральной и Северной Европы. А на отшибе возвышается сторожевая башня.

Кажется, как будто где-то в лесу мы проехали через портал во времени, как пишут в книгах про путешествия в другие эпохи...

От пространственно-временного шока спасло появление главного человека в этих местах — руководителя и координатора проекта Станислава Лисника, который вышел нас встречать в современной одежде.

— Добро пожаловать к нам, — хозяйским жестом он указал на двухэтажную таверну и разнокалиберные дома сельских жителей. — Пока еще не в Средневековье, но на его стройку.

Он был прав: мы приехали не просто глазеть на кусок XIII века посреди века XXI, а активно его достраивать.

Работы в парке достаточно: нужно было сделать уличную коптильню, насыпать и утрамбовать земляной фундамент под очаг будущей кухни, расчистить участок под посадки возле дома садовода.

А еще строители парка — увлеченные историей ребята и девушки — запланировали починить оборонительную стену вокруг башни, доделать печи в доме гончара и даже возвести баню по образцу римских терм — на водогрейной печи и керамическом водопроводе.

— Начинается сезон фестивалей, и мы хотим успеть сделать большинство работ до крупных мероприятий, — рассказывает Станислав. — А поскольку все наши активисты — это обычные люди с работой и семейными делами, то делать это приходится трудовыми штурмами по выходным. Все то историческое великолепие, которое нас окружает, делается добровольцами, выкраивающими выходные для любимого хобби — реконструкции.

Проект парка живой истории «Форпост» существует уже несколько лет, за это время здесь успели возвести боевую башню со стеной-частоколом и рвом вокруг, двухэтажную таверну с кухней и обеденным залом на первом этаже и комнатами для постояльцев на втором, дома гончара, садовода и зажиточного жителя, участок оборонительной стены поселения с въездными воротами.

Но стройка продолжается, и реконструкторы хотят довести проект до вида полноценного средневекового поселения эпохи заката деревянных крепостей Северо-Западной Европы. Участники проекта говорят, что их вдохновил пример подобных парков, существующих за границей и в России: французский проект постройки рыцарского замка «Геделон», восстановленная римская вилла Карнунтум в Австрии, реконструкция датского средневекового торгового городка в Нюкебинге, голландская средневековая деревня Бокрийк.

Всех их объединяет одна идея: восстановление старинных технологий и использование не только как музея под открытым небом, но и в качестве площадки для исследований и фестивалей.

Сначала меня определили на постройку коптильни, но там технологии не отличались от современных. Мы пилим доски и сколачиваем из них высокий в два метра коптильный шкаф над земляным очагом.

— Дайте попробовать средневекового труда, — прошу я.

— Да запросто, — отвечает Станислав. — Иди трамбовать фундамент под кухню.

В роли «утрамбовщика» там оказался обычный кусок бревна с прибитой поперечной перекладиной. Сам фундамент больше похож на грядку, засыпанную землей с небольшой горкой.

Поднимаю деревянную колоду и стучу ею по земле. Этот инструмент, на удивление, не тяжелый. Я, взрослый мужчина, смог поднять его даже одной рукой, но вот сам процесс… весьма утомительный. Монотонное «поднять-опустить» надоедает уже через пару минут. А за это время нормально трамбуется лишь небольшой участок.

— А ты отдохни немного и опять работай, — ухмыльнулся мой напарник по трамбовке Владимир Малков. — В Средневековье людям спешить было некуда, работали спокойно, не то что мы сейчас.

Кстати, кроме мужчин в «Форпосте» творят своими руками маленькое Средневековье и представительницы прекрасного пола. Конечно, тяжелые работы девушкам не поручают, но и у них хватает забот. Например, ухаживать за посевами возле дома садовода. Там высаживают хмель для пива, овес, пшеницу-полбу и малину для ягодного соуса.

Разговоры о еде пробудили во мне голод. Самое время подкрепиться. И вот тут девушки-реконструкторы не подвели: еда в горшках, приготовленная в настоящих средневековых печах, вышла очень вкусной и сытной. Овощное рагу из бобов, репы, немного мяса, лук, морковь. Рецепт нехитрый, но именно такой и была повседневная пища 700– 800 лет назад. Хоть реконструкторы и приезжают на стройку не в исторических костюмах, они все равно хотят организовать себе маленький кусочек прошлого.

Что ж, средневековая деревня действительно цепляет за душу. И тем приятнее сознавать, что в этом рукотворном чуде есть и мой вклад.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Максим Шевченко, глава клуба исторической реконструкции «Фламандцы»:

— Любой парк живой истории, и «Форпост» в том числе, это очень важная площадка для исторической реконструкции. Там можно проводить эксперименты и выяснять, как же реально использовались предметы быта и какова была настоящая жизнь средневекового города или деревни. А в качестве туристических объектов такие парки считаются лучшим форматом для преподавания истории на реальных примерах. Потому что реконструкторы, выступающие в парке в роли экскурсоводов, могут не только рассказать, но и тут же показать то, о чем говорят.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.