Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Дымовая завеса: закон о запрете электронных сигарет в России могут принять раньше

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Политика
Дымовая завеса: закон о запрете электронных сигарет в России могут принять раньше
Фото: Pixabay

Московские правоохранители изъяли около 150 тысяч опасных электронных сигарет в столице. Шесть злоумышленников, среди которых были также иностранцы, смогли организовать поставки крупных партий сигарет без маркировки через Восточную Азию в Москву. Преступный синдикат подделывал сертификаты качества и реализовывал товар через интернет и торговые точки. В настоящее время участники группировки задержаны. Отмечается, что в продукции содержание никотина во много раз превышало допустимую норму, что опасно для потребителей. Во время обыска полиция изъяла также поддельные документы и более 600 миллионов рублей. Возбуждено уголовное дело о сбыте товаров, не отвечающих требованиям безопасности. «Вечерняя Москва» узнала, какие меры сегодня предпринимаются, чтобы избавить табачный рынок от опасных товаров.

По словам депутата Госдумы РФ и члена Комитета по охране здоровья нижней палаты парламента Алексея Куринного, на самом деле борьба с табакокурением во всех его проявлениях — традиционное курение, жевательный, сосательный табак, электронные сигареты — давно начата в России:

— Как раз в нашу концепцию нулевой терпимости табачных изделий входит задача установить запрет на электронные сигареты. По планам такая мера будет введена в ближайшие два года. Однако, если количество инцидентов и неблагоприятных последствий, связанных с курительными смесями, электронными сигаретами, которые взрывались или травмировали граждан, участится, в таком случае запрет на эти варианты сигарет будет принят намного раньше.

Также парламентарий заметил, что в правительство уже внесен законопроект «О государственном регулировании производства и оборота табачных изделий, табачной продукции, никотинсодержащей продукции и сырья для их производства». Документ, по его словам, вводит госрегулирование производства и оборота табачной продукции в рамках отдельного отраслевого закона.

Подобная стратегия позволит России к 2025 году прийти к нулевой терпимости по никотину в стране, уточнил спикер:

— Уровень курящих в стране к 2024–2025 году достигнет пяти процентов. Это вполне реальная цифра, ведь мы отталкиваемся от общемировой практики.

И благодаря ему контроль за поступлением на российский рынок табачных изделий будет усилен.

— Любые табачные изделия — это товары, которые входят в список особо контролируемой продукции, поступаемой на российский рынок. Регулировать ввоз этого ассортимента должны таможенная служба, Роспотребнадзор, правоохранительные органы, Росздравнадзор и иные ведомства. Они должны убедиться, что товар сертифицирован, имеются декларации, имеется разрешение на ввоз в Российскую Федерацию, — сказал Куринный.

Эксперт отметил, что в связи с тем, что проект закона о контроле табачных изделий еще не принят полностью, это позволяет мошенникам находить все новые схемы поставок опасных продуктов:

— Пока контроль табачных изделий осуществляется только на законодательном уровне. То есть пока законопроект не получит юридической силы и не начнется правоприменительная практика, поступление на наш рынок опасных табачных изделий будет продолжаться, как и подделка документов, сертификатов и маркировок.

Эксперт напомнил, что это уже не первый случай, когда в РФ изымают крупную партию опасных курительных средств. По его словам, «черный рынок» чаще всего заполняют опасным жевательным табаком, который популярен среди молодежи. Куринный подчеркнул, что в РФ были зафиксированы случаи, связанные с отравлением жевательным табаком.

Опасное развлечение

Случаев травмирования при курении электронных сигарет и иных вариантов табачных изделий не так уж и мало.

Так, в конце июня 13-летний подросток в столичном районе Сходня во время курения электронной сигареты получил травмы. Устройство взорвалось у него прямо в руках. В результате мальчик получил множественные осколочные раны губ, носа, правой кисти и грудной клетки.

А 33-летний житель Москвы получил ожог четвертой степени: электронная сигарета взорвалась в кармане его брюк, когда он устанавливал в машине детское кресло.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.