Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Московские библиотеки оформят литературными граффити

Город
Московские библиотеки оформят литературными граффити
Художник-каллиграф Александр Абросимов показывает эскиз рисунка, который он переносит на одну из стен библиотеки № 51. Напротив появится написанный вязью портрет Анны Ахматовой. В изображении поэтессы художник зашифрует одно из ее стихотворений / Фото: Сергей Шахиджанян / Вечерняя Москва

Современные художники распишут стены 26 культурных центров и библиотек в разных районах Москвы. 19 июля «Вечерняя Москва» понаблюдала за рождением одной из таких картин.

Художник-каллиграф Александр Абросимов приехал из Ярославля. Его эскиз — портрет Анны Ахматовой, написанный русской вязью, — принес ему победу в арт-проекте Московского продюсерского центра «Контуры культуры». И теперь он воплотит свою задумку в жизнь на стенах коридора библиотеки номер 51 в Бутырском районе.

— Каллиграфией я увлекся лет пять назад, — рассказывает художник. — Больше всего мне нравится вязь — это такой тип древнего декоративного письма. Обычно им украшали в книгах начало новых глав. Слова, написанные витиеватыми буквами, складываются в сложный орнамент, с которым интересно работать.

Мастерство художника позволяет Александру создавать из строк не просто любые геометрические фигуры, а изображения людей. В его портфолио есть серия работ, посвященных русским писателям и их произведениям.

— В моем родном городе портрет Николая Некрасова украшает фасад библиотеки имени поэта, — приглашает в гости Абросимов.

В Москве, признался художник, он тоже хотел бы поработать на фасаде какого-нибудь дома, но по условиям арт-проекта уличное искусство нужно вписать в интерьер одного из столичных учреждений культуры. Александр берет сиреневую краску и добавляет ее в фиолетовую — ему хочется добиться идеального чернильного оттенка. С помощью обычного валика он закрашивает круг. Это будет фон, на котором художник белой краской нарисует два изящных пера — символы писательского ремесла. В их расположении внимательный зритель увидит отсылку к кругу «инь-ян». Портрет Анны Ахматовой украсит стену напротив. Художник-каллиграф нарисует его с помощью специального маркера, заправленного жидкой акриловой краской.

— В изображении поэтессы будет зашифровано одно из ее стихотворений, — раскрывает детали Абросимов. — Какое — секрет. Это загадка для посетителей библиотеки.

Полностью роспись будет готова примерно через три дня.

— Благодаря проекту «Контуры культуры» библиотеки и культурные центры в разных районах Москвы заиграют новыми красками, — считает директор Моспродюсера Андрей Петров. — С легкой руки художников где-то появятся, например, абстракция или придуманные персонажи, а где-то — цитаты из известных литературных произведений. Так районные учреждения культуры станут еще привлекательнее для горожан, которые в свою очередь смогут поближе познакомиться с современным искусством.

Некоторые задумки уже реализованы. Так, в районе Северное Тушино посетители культурного центра «Алые паруса» прочитают на стене: «Чудеса нужно творить своими руками». Послание по мотивам повести-феерии Александра Грина оставил художник Валентин Задорожний.

Подчеркнуть тематику библиотеки номер 240 помогла работа Андрея Николаева, известного под псевдонимом Soul. Художник создал мир современного искусства, в котором драконы из сказок сосуществуют с компьютерами и роботами.

Библиотека в районе Хорошево-Мневники с 2018 года работает в формате научно-просветительского проекта TechnoScience. Здесь собрана богатая коллекция книг о технонауке, проходят встречи с учеными и популяризаторами науки, работают тематические кружки и секции.

СПРАВКА

Художники из 55 городов России для участия в арт-проекте «Контуры культуры» прислали более 500 эскизов. Из них эксперты отобрали только 35 работ. Помимо росписи стен 12 культурных центров и 14 библиотек победителям также предстоит на основе лавочек, информационных стендов, стел и грузового контейнера создать девять уличных арт-объектов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.