Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Эндокринолог Фурлет назвала 10 самых опасных продуктов для людей с диабетом

Сюжеты: 

Эксклюзивы ВМ Еда
Общество
Какие продукты опасно есть людям с сахарным диабетом
Фото: Pixabay

Во всем мире отмечается значительный рост числа пациентов с сахарным диабетом. Неправильный образ жизни и стрессовые ситуации влияют на усугубление данной ситуации. Эта болезнь приобретает характер «неинфекционной эпидемии ХXI века». Однако даже с таким заболеванием можно прожить полноценную жизнь. Для этого нужно соблюдать особые правила диеты. Врач-эндокринолог Центральной клинической больницы «РЖД-Медицина» Яна Фурлет в беседе с «Вечерней Москвой» назвала десять самых вредных продуктов, от которых стоит отказаться или резко ограничить их потребление пациентам с диабетом.

Пятерка самых опасных

По словам врача, в первую очередь нужно сократить употребление колбасной продукции.

— Они в основном состоят из свиных шкурок и сала, субпродуктов, соли, консервантов, ароматизаторов, крахмала и трансгенной сои. Подобный состав говорит о том, что от колбасы и сосисок в ежедневном рационе лучше воздержаться. Международное агентство по исследованию рака (IARG), в свою очередь, относит их к продуктам с канцерогенной активностью. Розовый цвет колбасных изделий получается благодаря воздействию нитрита натрия или нитрита калия на продукт. Они предотвращают развитие в продукте возбудителей ботулизма. При попадании в кишечник эти вещества могут превращаться в канцерогенные нитрозамины, — предупредила Фурлет.

Пациентам с сахарным диабетом, отметила медик, стоит также отвыкать от консервов и плавленного сыра.

— Во всех консервных изделиях содержится большое количество соли, сахара, уксусной кислоты, а плавленые сыры имеют в своем составе огромное количество пальмового или рапсового масла. Кроме того, в плавленых сырах очень много солей-плавителей. В частности, цитратов, фосфатов натрия и калия, красителей, ароматизаторов, консервантов и загустителей, — пояснила врач.

По ее словам, калорийность этого продукта сильно влияет на здоровье диабетика.

Эксперт также рассказала, что картофель, приготовленный в большом количестве масла, является опасным.

— Он содержит большую дозу жиров и смеси крахмалов. Кроме того, в составе подобного продукта — генномодифицированная соя, обильное количество соли, усилители вкуса, а также всевозможные ароматизаторы, — уточнила специалист.

Пятерку самых вредных продуктов, по мнению эндокринолога, замыкают сладкие газированные напитки и соки. По ее словам, содержащееся в них огромное количество моносахаров и практически полное отсутствие клетчатки негативно влияют на работу печени.

От кетчупа до арбуза

Также в топе наиболее опасных продуктов оказался кетчуп. По словам Фурлет, этот продукт содержит в себе обилие красителей, усилителей вкуса, стабилизаторов, соли и крахмала.

Седьмую строчку в рейтинге занимает майонез. По мнению врача, он содержит в себе колоссальное количество трансжиров, искусственных консервантов и соли.

— Помимо этого, людям с сахарным диабетом стоит с осторожностью употреблять в пищу выпечку, поскольку в хлебобулочных изделиях содержится скрытый сахар и много маргарина. Опасность также несут леденцы и конфеты. В своем составе они имеют огромное количество моносахаров, подсластителей, заменителей сахара, загустителей и красителей, — предупредила эндокринолог.

Замыкают топ-10 арбузы и дыни. Фурлет подчеркнула, что они обладают высоким содержанием легкоусваеваемых углеводов, которые, в свою очередь, пагубно влияют на здоровье человека.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.