Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Эксперт по кибербезопасности Парфентьев объяснил, как распознать утечку личных данных в Сеть

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Технологии
Как определить, что личные данные утекли в Сеть
Фото: Анна Быкова / Вечерняя Москва

Данные абонентов Tele2 оказались в открытом доступе в интернете. Это далеко не первый случай за 2022 год, когда база клиентов мобильных операторов, а также сервисов доставки еды утекает в Сеть. О том, как понять, что твои личные данные оказались в открытом доступе, и как их защитить, в разговоре с «Вечерней Москвой» рассказал эксперт по кибербезопасности Урван Парфентьев.

Как понять, что данные оказались в Сети

По словам специалиста, чтобы убедиться, что ваши персональные данные в сохранности, можно проверить их на предмет утечки. Например, достаточно вбить свои фамилию, имя и отчество или адрес электронной почты в поисковик. Если на серверах появилась дополнительная информация о вас, которая никак не могла там возникнуть, значит, возможно, был скомпрометирован пароль от почтового ящика, либо были взломаны ваши социальные сети.

Имеются и другие способы проверки, отметил Парфентьев. Для этого достаточно воспользоваться сервисами, которые анализируют масштабные утечки данных и могут показать, имеются ли среди них ваши пароли или электронная почта.

Такую возможность предоставляют сервисы avast.com/hackcheck, haveibeenpwned.com, www.dehashed.com и другие, сообщил собеседник «ВМ».

Как происходит утечка и чем она опасна

Эксперт отметил, что персональные данные — это ценный «товар» на сером и черном коммерческом рынке. И востребованность в них с годами только растет:

— Спрос на такие данные есть и будет сохраняться всегда. В них заинтересованы как легальные маркетинговые каналы, так и криминальный синдикат, который использует подобные базы в корыстных целях или заманивает клиентов с помощью рекламы. Более того, мы нередко сталкиваемся с ситуациями, когда утечки происходят из-за самих операторов связи.

Эксперт отметил, что появление ранее засекреченной информации о человеке в Сети может привлечь злоумышленников:

— Дело в том, что многие мошенники являются прекрасными аналитиками. И им не составляет никакого труда сопоставить информацию из рассекреченной базы о конкретном человеке с той, которая имеется во Всемирной паутине, чтобы получить инсайды. Впоследствии они позволят аферистам использовать их в манипулятивных или коммерческих целях, а нередко и для шантажа.

По его мнению, утечка данных клиентов мобильных операторов становится возможной из-за совокупности многих факторов. Это и соглашение самих клиентов на обработку информации о них различными сайтами, и сохранение персональных данных на случайных и непроверенных порталах, добавил Парфентьев:

— Сами операторы связи и иные крупные игроки, чьими услугами клиенты пользуются, также могут поставлять на платной основе информацию о своих пользователях. К сожалению, в век глобализации и полного перехода на цифровизацию этого не избежать.

Как себя обезопасить

Уменьшить подобные прецеденты позволят законодательные нововведения, уверен специалист.

Также уцелеть данным, по мнению Парфентьева, позволит временный формат сохранения персональной информации о гражданине:

— То есть любая дополнительная информация о вас должна храниться в цифровых базах только ограниченное время. Если для оказания услуги нужно обработать ваши данные, то должен быть установлен срок, позволяющий временный доступ к информации о вас.

Затем все данные о личности, по словам эксперта, должны быть автоматически удалены из Сети. Только такой подход позволит исключить утечку информации в интернет, заключил Парфентьев.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.