Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

До рекордов далеко: синоптики рассказали о погоде в Москве в последние недели августа

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Город
До рекордов далеко: синоптики рассказали о погоде в Москве в последние недели августа
Фото: mos.ru / Юлия Иванко

Волна тепла — опасное явление, которое означает наступление продолжительной жаркой погоды. Именно оно наблюдалось в Европе этим летом. По данным ряда СМИ, похожий зной может прийти и в Россию. «Вечерняя Москва» обсудила с синоптиками, может ли наступить похожая засуха в нашей стране уже сегодня, в чем опасность такой погоды и какой будет погода в Москве на самом деле в последние недели августа.

В чем причина

По словам научного руководителя Гидрометцентра РФ Романа Вильфанда, антициклон на этой неделе будет обеспечивать в Москве жаркую погоду. Небольшое снижение температуры возможно в пятницу и субботу: температура опустится до 26–27 градусов по Цельсию. Потом снова произойдет возвращение температуры к 30-градусной отметке.

— Несмотря на то, что в пятницу и субботу в столице прогнозируется понижение температуры, она все равно будет выше нормы на 4–5 единиц. В остальные же дни температура будет превышать норму на 6 градусов, что говорит о жаркой погоде и наступлении волны тепла. Такая погода имеет «оранжевый» уровень опасности, — поделился синоптик.

Также Вильфанд объяснил, что резкого понижения температуры в начале следующей недели не прогнозируется, однако говорить о возникновении засушливой погоды, как в Европе, не приходится.

— В Европе очень жестокая засуха. Связана она с тем, что на ее территории сформировалась область высокого давления, которая носит название «стационарный антициклон» — антициклон, который не перемещается из одного региона в другой. Эта ситуация летом приводит к таким негативным последствиям, как отсутствие дождей и жаркая погода, — прокомментировал специалист.

По словам синоптика, опасность подобного антициклона состоит в том, что отсутствует перемещение масс, насыщенных влагой.

— Один из главных законов циркуляции говорит о том, что воздушные массы перемещаются с запада на восток. В случае если воздушные массы с Атлантики встречаются с западной периферией антициклона, они перемещаются с севера на юг по этому антициклону, затем по северной периферии антициклона и потом опускаются где-то на востоке, — добавил Вильфанд.

Также он подчеркнул, что высокие температуры всегда есть следствие стационарных антициклонов, которые могут произойти в любой части мира: на европейской территории России, в Западной Сибири, Красноярском крае.

Случится ли в Москве

По словам ведущего специалиста центра погоды «Фобос» Михаила Леуса, вероятности такой же засухи, как в Европе, в нашей стране нет.

— В европейскую часть России может прийти такая же жаркая погода, которая наблюдалась в этом году в Европе, но речь идет не о засухе. В странах Западной Европы этот процесс был очень сильным и затяжным. В нашей же стране планируется кратковременный и не такой катастрофический, — прокомментировал Леус.

Синоптик также объяснил, что жаркая погода в Европе и России вызвана разными антициклонами.

— В Европе управлял азорский антициклон: он доставлял воздушные массы из африканских пустынь, где воздух засушливый и жаркий. В России за погоду отвечает скандинавский антициклон, который менее жаркий. Воздушные массы в нашу страну придут из Средней Азии, и они будут также менее сухие, — заключил специалист.

Он также добавил, что температура воздуха будет на 4–6 градусов выше нормы и что воздух будет сухим, однако это несопоставимо с ситуацией в Европе.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.