Синоптик Леус рассказал, когда исчезнет запах дыма в Москве
Сюжет:
Погода в МосквеИз-за сохранения восточного и юго-восточного ветра в столице в ближайшие несколько дней могут ощущаться запах дыма от пожаров в Рязанской области. Об этом сообщил ведущий специалист центра «Фобос» Михаил Леус в субботу, 20 августа.
— Сегодня и ближайшие два–три дня ветер над этой частью нашей страны сохранится в восточных и юго-восточных направлениях. Так что дым от возможных лесных пожаров продолжит время от времени поступать в столичный регион, — сказал он.
Синоптик добавил, что ветер сменит свое направление только к концу недели. В дневные часы запах гари будет ощущаться значительно слабее, чем ночью. По словам Леуса, это вызвано усилением ветра днем, что позволит вредным веществам немного рассеиваться. Соответственно, наибольшая концентрация запаха ожидается в ночное время, передает ТАСС.
Врач-терапевт высшей категории тверской клиники «РЖД-Медицина» Александра Кожевникова рассказала «Вечерней Москве» об опасных последствиях смога для здоровья. По ее словам, порой нахождение в городе заканчивается лишь раздражением глаз и першением в горле, однако в некоторых ситуациях смог может спровоцировать обострение хронических болезней.