Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Полиция показала на митинге вежливость и профессионализм

Сюжет: 

Митинги оппозиции
Общество
Полиция показала на митинге вежливость и профессионализм
Все возникавшие конфликты между участниками шествия и митинга «Марша миллионов» на проспекте Академика Сахарова городская полиция решала мирным путем. / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

Вопреки ожиданиям, «Марш миллионов» начался не с Пушкинской площади, а с Петровского бульвара. Стоявшие у памятника Пушкину сотрудники правоохранительных органов с мегафонами, предлагали желающим поучаствовать в действе двигаться дальше по Бульварному кольцу. На углу бульвара и Петровки шествие разделилось на две колонны: левые пошли, как им положено, слева (по внешней стороне кольца), а правые, соответственно, справа. Причем левых и сочувствующих было заметно больше. Представители ЛГБТ (движения, представляющие интересы сексуальных меньшинств) под радужными флагами присоединились к колонне коммунистов. Возможно, выбор направления был продиктован тем, что на одном из прошлых подобных мероприятий они оказались с ультраправыми, которые их, мягко говоря, недолюбливают. Другой интересный момент – на митинге раздавали ленточки, белые – уже на «Пушкинской», а красные – только после того, как колонны разделились.

Колонну левых возглавили представители «Левого фронта». На пару сотен шагов от «Левого фронта» отстали сторонники реставрации Советского союза, а следом за ними маршировали «жители» (как они сами себя назвали), протестующие против Северо-Западной хорды. «Жителей» против дорожного строительства в целом почему-то не было, но, возможно, это дело времени.

Националисты традиционно скандировали кричалки, прославляющие русский народ.

Молодой человек на «красной» стороне стоит с плакатом «Мавроди, Гудков, кто следующий?».

- И кто же, по вашему мнению, следующий? – интересуется корреспондент «ВМ».

- Наверное, Пономарев, - грустно отвечает юноша.

Прошли также маршем люди в десантных беретах и бескозырках под флагами с эмблемой ВДВ, флагами советского ВМФ и андреевскими флагами негативно настроенные относительно действующей власти. Кстати, колонна мореманов и десантников разделилась между «правой» и «левой» колоннами и объединились они только когда колонны свернули с Бульварного кольца на проспект Сахарова.

Многотысячная толпа дошла до Проспекта Сахарова, где состоялись выступления лидеров оппозиции и концерт для участников. К микрофону поочередно выходили представители различных оппозиционных движений, в том числе Борис Немцов, Илья Пономарев, активисты КПРФ. Одним из главных ораторов стал Сергей Удальцов. Основная часть митингующих разошлась примерно к половине седьмого. Окончательно участники разошлись спустя час. На месте длительное время оставалась лишь группа молодых людей, которые продолжали петь песни.

КОММЕНТАРИИ

Алексей Мухин, генеральный директор Центра политической информации:

- Бренд «Марш миллионов» устарел. Лидеры оппозиции не смогли предложить новую повестку дня, и креативный класс потерял интерес к этому мероприятию. И на смену креативному классу, поскольку природа не терпит пустоты, пришли националисты и коммунисты. Но это уже совсем другая история. Это уже не «Марш миллионов». Он провалился.

Вячеслав Данилов, политолог:
- Очевидно, что протест существенно изменился. Теперь хипстеров в нем практически нет, теперь в нем превалируют левые и ЛГБТ-сообщество. Все это говорит о том, что протест выхолащивается. Антипутинская основа консолидации оппозиции уже не работает. Митинг показал, что вырождается такой вид протестующих, как хипстеры. На митинг в основном пришли левые. Митинг потерял статус протеста городского класса, теперь это, скорее, акция многочисленных политических организаций и их активистов.

Вячеслав Никонов, президнет Фонда "Политика":

- Я считаю, что протестное движение постепенно выдыхается, процесс идет по заметно нисходящей фазе. В конце прошлого и в начале этого года, это еще было актуальным и модным. Молодежь поддалась новому и, как им казалось, интересному. Однако, как известно, мода – дама ветренная и непостоянная. Лично мне совершенно непонятно, кто и зачем вышел вчера на улицы. Абсолютно не понимаю, против чего и за что эти люди выступают. То есть, с организаторами все ясно: Удальцов, Навальный, Немцов являются, по сути дела, профессиональными революционерами. Цель, которую они ставят, достаточно очевидна – это смещение нынешнего руководства России тем или иным способом. Сомневаюсь, что большинство из тех, кто вышел вчера на марш, хотят в России революцию.

Читайте также:

Сергей Удальцов задержан на проспекте Сахарова в Москве

Лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов был задержан после принятия решения проследовать от проспекта Сахарова в сторону Садового кольца.

(читайте далее…)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.