Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

ОРВИ: 5 ошибок, которые мы делаем во время лечения

Общество
ОРВИ: 5 ошибок, которые мы делаем во время лечения
Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»
Казалось бы, нет ничего банальнее, чем сезонный грипп. Каждый год зимой мы встречаемся с респираторными заболеваниями, чихаем, кашляем, температурим. И о лечении гриппа знаем, кажется, все. Но, по мнению врача-терапевта Ирины Кулагиной, большинство больных, сталкиваясь с инфекцией, совершают массу неверных действий, которые удлиняют время болезни и приводят к множественным осложнениям.

ОШИБКА ПЕРВАЯ

ВСЕ РАВНО БЕЖАТЬ НА РАБОТУ

Рекламный слоган «Некогда болеть!» навредил здоровью многих людей. Развести чудо-порошок и бежать на работу или на учебу — это худшее, что может сделать больной человек. Волшебной таблетки, с помощью которой можно моментально вылечиться, еще не придумано.

Поэтому при первых признаках гриппа — марш в постель! Так вы минимизируете риск осложнений у себя и не «угостите» вирусами коллег.

 

ОШИБКА ВТОРАЯ

ПРОЙДЕТ САМО

Острые респираторные заболевания без адекватного лечения часто принимают тяжелые формы, и легкий насморк может закончиться синуситом или пневмонией.

Сейчас врачи стараются как можно раньше начать противовирусную терапию.

 

ОШИБКА ТРЕТЬЯ

СБИТЬ ТЕМПЕРАТУРУ НАДО

Повышенная температура — это защитная реакция организма; вирусы в таких условиях быстрее погибают, и болезнь протекает легче.

Порог, после которого рекомендуется снижать температуру, — 38,5 градуса.

 

ОШИБКА ЧЕТВЕРТАЯ

АНТИБИОТИКИ ПОМОГУТ

Антибиотики на вирусы не действуют, поэтому принимать их в первые же дни болезни бессмысленно. Их назначают в тех случаях, когда лихорадка, насморк и кашель не проходят, а наоборот, усиливаются. Это свидетельствует о том, что присоединилась вторичная бактериальная инфекция.

 

ОШИБКА ПЯТАЯ

ВРАЧ НЕ НУЖЕН, Я ВСЕ И САМ ЗНАЮ

Врача при гриппе надо вызывать всегда, эта инфекция коварна своими осложнениями. Например, если болезнь вызвал вирус свиного гриппа H1N1 (сейчас он носит сезонный характер), могут поражаться не только верхние дыхательные пути, но и легкие, и альвеолы.

У больного в этом случае быстро развивается острая дыхательная недостаточность. Особенно тяжело приходится детям и больным, страдающим хроническими заболеваниями. Только специалист способен оценить состояние больного и назначить грамотное комплексное лечение.

 

Галина Кареткина, заслуженный врач России:

Нынешней зимой большой эпидемии гриппа в Москве не наблюдалось, — говорит доцент кафедры инфекционных болезней МГМСУ, заслуженный врач России Галина Кареткина. — Это связано не только с необычно морозной погодой в феврале, но также с тем, что многие москвичи заранее сделали прививки против гриппа. Однако бывают годы, когда пик заболеваемости гриппом приходится именно на март.

Каких-либо существенных особенностей грипп в этом сезоне не имеет. Специалистов тревожит сейчас еще одна инфекционная болезнь — корь, заболеваемость которой в Москве в 2011 году возросла по сравнению с 2010 годом почти в 9 раз, и эта тенденция стремительно усугубляется.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.