Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Криминального авторитета Деда Хасана застрелили в центре Москвы

Сюжет: 

В Москве убит Дед Хасан
Общество
Криминального авторитета Деда Хасана застрелили в центре Москвы
Стали известны заказчики убийства Деда Хасана. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

В центре Москвы в среду был убит известный преступный авторитет Аслан Усоян, известный вор в законе Дед Хасан.

По данным правоохранительных органов, инцидент случился около 14.30 на выходе из ресторана «Каретный двор».

По словам источника, близкого к следствию, мужчина, оказавшийся Асланом Усояном, был доставлен своими сподручными в больнице имени Боткина, где скончался от ранений (пуля угодила мафиози в живот). 

Неизвестный стрелял из снайперской винтовки с оптическим прицелом. 

Кроме того, в результате перестрелки была ранена женщина, которая оказалась случайной прохожей. Девушку, работницу питейного заведения, госпитализировали в НИИ имени Склифосовского, пули попали ей в бедро и грудь (читайте далее...). Утром 17 января стало известно, что раненую прооперировали. Ее состояние оценивается как тяжелое (далее...).

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статьям "убийство" и "незаконный оборот оружия".

Позже стало известно, что на чердаке соседнего дома был обнаружен автомат с глушителем «Вал», из которого стрелял убийца Аслана Усояна. Здесь же было обнаружено шесть гильз калибра 9 мм.

Уточняется, что бесшумный автомат «Вал» применяется спецподразделениями российских правоохранительных органов (далее...).

Покушение на Усояна строилось по той же схеме, что и убийство его друга Вячеслава Иванькова «Япончика». В том, что мотивом расправы над мафиози послужила его криминальные заслуги. 

- О том, что ресторан на «Поварской» любимое место Деда Хасан, знала каждая собака, - рассказал «Вечерке» бывший оперативный сотрудник полиции, занимавшийся оргпреступностью. – Снайпера нельзя назвать профессионалом – слишком много пуль выпущено, да и девушка невинная пострадала. Что же это за стрелок такой? Сказать, кто это мог сделать пока сложно. Конечно, все сейчас станут утверждать, что преступление на совести людей Ониани. Это версия лежит на поверхности. Но не исключено, что преступление совершили люди из клана Усояна. Он и сам был известный интриган, не исключаю, что ему судьба отплатила той же монетой. Он же затаился после первого покушения, все посчитали, что он вышел из игры. А Дед опять за старое, опять на Поварской заседает. Вот его и успокоили. 

Аслан Усоян считался лидером самого крупного преступного сообщества в России. Его имя всегда было связано с интригами внутри уголовного мира.

Сам он из «карманников», промышлял рэкетом, отбывал сроки за грабеж, сопротивление милиции. В 1966 году его упрятали за решетку за спекуляцию, где он был коронован. Со временем за Усояном закрепилось прозвище Дед Хасан. После очередной отсидки за продажу фальшивых золотых монет он освободился в 1991-м году. В лихие 90-е Усоян был уже влиятельным криминальным генералом в России, особенно в Краснодарском крае. Он водил дружбу с такими авторитетами как Константин Яковлев (по кличке Могила), Вячеславом Иваньковом (по кличке Япончик), Захарием Калашовым (по кличке Шакро Молодой).

После того, как Иваньков, в то время вор №1 в России, оказался в тюрьме в США, контроль над воровской казной перешел к Деду Хасану. По сведениям правоохранителей, из своих цепких рук Усоня не выпускал «общака» больше 25 лет. Усоян, помимо контроля за работой криминальных бригад предпринял попытку завладеть значительной частью игрового бизнеса, процветавшего в 90-х в столице. Имя Усояна связано с двумя бандитскими войнами, каждая из которых связана с переделом сфер влияния в криминальном бизнесе.

Первое противостояние, с группировкой Рудольфа Оганова по кличке Рудик Бакинский, было связано с желанием Усояна увеличить свое влияние в Краснодарском крае. Тогда, в 1998 году, на Усояна было совершено первое покушение – киллеры расстреляли людей из окружения Деда Хасана, а самого предводителя, по счастливой случайности отлучился из заведения. В итоге Рудик Бакинский был убит в 1999 году в кафе на МКАДе. Однако на этом война не закончилась, сторонники Оганова не пошли на полное примирение с группировкой Усояна.

Вторая криминальная война в биографии Усояна началась в 2006-м году. На Деда Хасана ополчился другой влиятельный «вор в законе» Тариэл Ониани по кличке Таро. Причина конфликта – несправедливое, с точки зрения Таро, распределение капитала. Кроме того оба уголовных лидера мечтали единолично контролировать Черноморское побережье, после того как стало известно о проведении Олимпийских игр в Сочи.

Усояну удалось переманить к себе в сторонники самую главную фигуру криминального мира нулевых – Вячеслава Иванькова. На одной из ходок лидеры крыла Усояна «раскороновали» Ониани.

Убийство Иванькова

Вячеслав Иваньков по кличке «Япончик» был убит в 2009 году на выходе из ресторана "Тайский слон". Снайпер стрелял из грузовой газели с противоположной стороны дороги. Эксперты считают, что снайпер умышленно выстрелил в живот Иванькову – подобное ранение необычайно болезненно и почти всегда приводит к мучительной смерти. После покушения на Япончика, пока Иваньков еще был жив, Дед Хасан поспешил убедить своих сторонников, что за преступлением стоят люди Ониани. В места не столь отдаленные был пущен циркуляр, в котором каждому «правильному» преступнику предписывалось обращаться с Ониани, как с отступником. Однако специалисты и некоторые представители преступного мира начали склоняться к версии о том, что устранение Иванькова больше всего было выгодно именно Аслану Усояну. Теперь, после смерти такой криминальной глыбы на уголовном горизонте из «мэтров» оставался один Дед Хасан (Ониани в это время мотал срок за границей).

16 сентября 2010 на Тверской улице в районе дома №12, корпус 7 на Аслана Усояна было совершено второе покушение. Киллер пустил пулю в живот авторитету, когда тот выходил из подъезда дома, где расположена квартира его сына. Пуля попала в живот, но пожилой гангстер так быстро пошел на поправку, что злые языки распустили слухи о том, что он сам организовал покушение на себя, чтобы отвести подозрения о его причастности к смерти Иванькова (читайте далее...).

В свою очередь в правоохранительных органах считают, что убийство Аслана Усояна (Деда Хасана) может обострить конфликты криминальных структур.

«Первое, что приходит на ум в связи с покушением на Аслана Усояна - противостояние различных преступных группировок», - сообщил представитель силовых структур (читайте далее...).

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Гуров, генерал-лейтенант милиции, по инициативе которого было создано Главное управление по борьбе с организованной преступностью:

- Такой же вопрос – будут ли новые криминальные войны? – мне задавали после убийства в 2009 году Япончика. Отвечаю: нет, нет и еще раз нет. Передел криминального мира давно уже произошел, он сопровождался потоками крови и массой убийств. Достаточно лишь взглянуть на целые кладбищенские аллеи, сплошь состоящие из памятников «богатырей» криминального мира. Преступная сфера давно поделена и управляема.

Татьяна Москалькова, генерал-майор полиции, депутат Госдумы:

- Я думаю, что после убийства известного криминального авторитета Деда Хасана едва ли следует опасаться повторения ситуации «лихих» 90-х и вспышки криминальных войн. Мало того, сегодня невозможно повторение не только бандитских разборок 90-х, но и эпизода с похоронами другого известного авторитета, Япончика, убитого в 2009-м году, когда представители криминального мира открыто выходили на улицы, чтобы отдать последнюю дань усопшему. Почему этого не произойдет? Потому что за время после того, как несколько лет назад была сознательно разрушена структура подразделений по борьбе с организованной преступностью, правоохранительные органы успели оправиться от этого шока и в МВД выросли новые профессионалы, обладающие отличной реакцией на то, что происходит в преступной среде и умеющие правильно и оперативно на эти процессы реагировать. Однако то, что конфигурация внутри криминального мира после убийства Деда Хасана изменится, я не исключаю. 

ДОСЬЕ "ВМ"

Аслан Услоян родился в 1937 году. По национальности курд. Родом из Тбилиси. Две трети жизни провел в местах лишения свободы. Исповедовал ортодоксальные воровские взгляды и по праву считается одним из самых авторитетных и богатых воров Российской Федерации.

В последнее время контролировал теневой бизнес практически во всех регионах России.

Читайте также

Версия громкого дела: Крестный отец заказал себя сам

По версии следствия, исполнитель за месяц знал, что 16 сентября Усоян будет в глухом дворике.

Расследование покушения на известного вора в законе Аслана Усояна (деда Хасана) приостановлено, поскольку личность человека, всадившего «авторитету» пулю в живот, так и не установили. По этой же причине зашло в тупик следствие по убийству Вячеслава Иванькова (Япончика).

Следователями до сих пор не выявлены ни заказчик убийства, ни исполнитель.

Однако в правоохранительных органах уверены, что оба этих покушения связаны между собой. Точнее сказать, стрельба по деду Хасану явилась следствием убийства Иванькова. В МВД все больше склоняются к выводу, что покушение на деда Хасана было инсценировано (читайте далее…).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.