Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Экологический «Дядя Ваня»: открылся новый сезон в Театре Наций

Общество
Экологический «Дядя Ваня»: открылся новый сезон в Театре Наций
На фото (слева направо): актрисы Юлия Пересильд, Елизавета Боярская и актер Анатолий Белый / Фото: Театр Наций
11 сентября в Театре Наций состоялась презентация театрального сезона 2019/2020, на которой присутствовали ключевые актеры труппы, режиссеры и художественный руководитель театра Евгений Миронов.

Красными яблоками были выложены цифры 2019–2020, а в фойе Нового пространства стоял контейнер для приема пластиковых бутылок — веяние времени. Тема экологии не раз прозвучала на презентации, а затем и на показе первого акта главной премьеры сезона — «Дядя Ваня». Казалось бы, что нового можно найти в Чехове, однако французский режиссер нашел и покажет московским зрителям.

Спектакль «Дядя Ваня», который поставил художественный руководитель парижского театра «Одеон» Стефан Брауншвейг, обещает стать событием культурной жизни Москвы. В главных ролях: Анатолий Белый (Астров), Елизавета Боярская и Юлия Пересильд (Елена Андреевна), Виктор Вержбицкий (Серебряков) и Евгений Миронов (Войницкий). Все актеры присутствовали на презентации сезона. Это первая работа режиссера в России, но не первая постановка Чехова во Франции. Замысел поставить «Дядю Ваню» в России режиссер вынашивал 30 лет. Так получилось, что русский Чехов больше пришелся по сердцу французу, чем Мольер и Мариво. На презентации Стефан признался, что счастлив поставить свой спектакль с прекрасной труппой Театра Наций. Одной из главных тем спектакля станет проблема исчезновения лесов — Чехов оказался провидцем.

В новом сезоне театр продолжает изучать природу актерской игры, центром которой является человек. Акцентом этого года станет то, как меняется человек под влиянием глобальных потрясений.

— Название общей темы сезона — «Человек в эпоху перемен». Все спектакли, постановки и перформансы так или иначе будут пронизаны влиянием перемен на человеческие судьбы, — предварил анонс сезона Евгений Миронов.

Экологический «Дядя Ваня»: открылся новый сезон в Театре Наций Художественный руководитель «Театра Наций» Евгений Миронов / Фото: Театр Наций

Всего в новом сезоне Театр Наций покажет восемь премьер в основном здании: шесть на Большой сцене и две — на Малой. И четыре премьеры — в Новом пространстве театра.

Так, Франция будет присутствовать в театре не только в лице парижского режиссера, но и в виде премьерного спектакля «Лекарь поневоле» по пьесе Мольера, поставленного режиссером Олегом Долиным.

Еще одна комедия, которую представила на презентации актриса Ингеборга Дапкунайте, — это «Разбитый кувшин» Генриха фон Клейста.

— Эта пьеса стала классикой немецкого театра. Не ошибусь, если скажу, что почти каждый немецкий театр ставит эту пьесу, как у нас «Ревизора». Это сатира. Насколько смешно получится, пока не знаем, но Тимофей Кулябин — великолепный режиссер, поэтому надеемся, что публика останется довольна, — анонсировала актриса.

Главную роль преступника-судьи сыграет Александр Филиппенко, а роль ревизора, который приезжает судить судью, досталась Дапкунайте.

Из интересных и необычных решений нового сезона Театра Наций также можно отметить премьеру спектакля «Наше все…». Тургенев. Метафизика любви» (Малая сцена). В главных ролях — актриса и телеведущая Сати Спивакова (Виардо) и актер Владимир Кошевой (Тургенев). За основу постановки взят киносценарий режиссера Сергея Соловьева. Кинорежиссер хотел в 1994 году снять фильм про непростые взаимоотношения русского писателя и французской певицы. Главные роли в фильме должны были сыграть Татьяна Друбич и Олег Янковский. Но съемки прекратились из-за отсутствия финансирования. Режиссер спектакля — Дмитрий Сердюк.

Премьерная постановка «Село Степанчиково и его обитатели» по пьесе Ф. Достоевского будет исследовать парадоксы власти и подчинения. Режиссер Евгений Марчелли, в главной роли Авангард Леонтьев.

А режиссер Алвис Херманис поставит в 2020 году спектакль «Горбачев» с Евгением Мироновым и Чулпан Хаматовой в главных ролях (Основная сцена). «Про человека, который решил изменить мир» — как считает режиссер.

В контексте влияния исторических событий на судьбу личности будет показана на Малой сцене постановка «Покорность» по роману французского писателя Мишеля Уэльбека. Как повлияет на жизнь профессора Сорбонны приход к власти во Франции мусульман, пофантазирует режиссер Талгат Баталов.

Еще одним историческим повествованием станет AR-инсталляция на основе документальных материалов гибели царской семьи Романовых режиссера Михаила Протасова (Новое пространство). Через новую форму виртуальной и дополненной реальности решено проделать художественное исследование исторической драмы 1917 года.

Читайте также: Реальность невозможного — спектакль Робера Лепажа на Чеховском фестивале

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.