Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Что изменится для школьников с 1 сентября

Общество
Что изменится для школьников с 1 сентября
Торжественная линейка в честь Дня знаний. На фото ученик 4Б класса школы №2116 Егор Кузнецов / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Законодательные проекты, вводимые на постоянной основе, влияют на многие аспекты, например на образование. Так, начиная с 1 сентября 2019 года в силу вступят новые распоряжения, относящиеся к школьникам. «Вечерняя Москва» рассказывает, что изменится для ребят с началом нового учебного года.

IT-классы

Они откроются с 1 сентября 2019 года во всех столичных школах, а учиться в них будут студенты старшей школы. Новые классы будут добавлены в качестве альтернативы или в дополнение к инженерным, академическим, медицинским и кадетским. Данный проект был реализован в сотрудничестве с ВШЭ, МФТИ, МГТУ им. Баумана и Департаментом образования и науки Москвы.

Культурный норматив

Новая программа для школьников, разработанная совместными усилиями Минкульта и Минпросвещения. Участие в ней остается на усмотрение ребят и родителей. Учебную программу школьников обогатят посещениями определенного количества музеев, театров и кино. Все успехи ребят будут отмечаться в электронном дневнике. Для каждой возрастной категории запланирована своя программа и нагрузка. Основная задача проекта — разнообразить знания школьников и вызвать интерес к культуре.

Обновление в ЕГЭ

Увеличится количество заданий с развернутым ответом в экзамене по физике — с пяти до шести. В нем же повысят уровень сложности задания № 24. Тестирование по обществознанию тоже усложнят. В русском, истории и географии обновили правила, по которым оцениваются некоторые задачи.

Изменения в предметах

В образовательную программу включат второй иностранный язык. Для регионов, где это уместно, введут такие занятия, как «родной язык» и «родная литература». Общая продолжительность в неделю составит три часа. Изменения в образовательном графике возникнут и из-за введения предмета «шахматы», который должен появиться во всех школах.

Обеды, телефоны, безопасность, форма

Среди прочих нововведений озаботились и таким моментом, как использование мобильников на уроках. В школы будут направлены рекомендации по использованию смартфонов. Сейчас телефоны предлагают переводить в беззвучный режим, но в будущем правила, возможно, ужесточат: мобильники придется сдавать в специальные места для хранения.

Планируется улучшение качества питания в образовательных учреждениях. Минпросвещения создает общую модель для всех школ. Изучение этого вопроса должно завершиться осенью.

Во второй половине учебного года 2019–2020 должен быть одобрен и утвержден новый стандарт школьной формы. Основной вопрос, который исследуют специалисты в этот раз, — качество одежды.

Введут и психологический тест на употребление наркотиков среди учеников. Его будут проходить начиная с 13 лет. Он будет добровольным. Тем, кому меньше 15 лет, необходимо предоставить разрешение родителей. Тем, кто старше, оно не понадобится.

Обновят и систему защиты образовательных учреждений. В детских садах и школах установят системы передачи тревожных сообщений, оборудованные камерами видеонаблюдения, контрольно-пропускные пункты и металлоискатели, наймут представителей частных охранных предприятий.

Читайте также: Сергей Собянин: Школы Москвы готовы к началу учебного года

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.