Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Бизнес на живых созданиях

Общество
В зоомагазине возле клеток с пушистыми зверушками всегда толпа. Да, мы все хотим милоты, а тут, смотрите-ка, и кошки, и крошечные собачки, и маленькие кролики.

Кроликов я сама разглядывала, просто так, без прицела купить. Забавные, что-то грызли — бежевый, черный, белый. Когда шла домой, опять посмотрела кроликов: белого уже не было. Купили. Понятно, что такое вот «представление» — это лучшая реклама. Сколько человек умилятся до такой степени, что полезут за кошельком! Продавцы это хорошо понимают и выставляют товар — и зритель смотрит.

А кто-то и по стеклу стучит, чтобы зверек обратил внимание. И если хомяки и черепахи не особо реагируют на толпу зевак, то кошки-собаки сходят с ума от публики. Животные находятся в жутком стрессе, сидят в своих клетушках, в духоте. Может, конечно, кто-то и купит — как повезло тому белому крольчонку. Но вот, согласно опросу, половина владельцев животных с удовольствием от них избавится при первой возможности.

Скорее всего, это именно те, кто схватил симпатичного зверька просто так, случайно. Если покупаешь у заводчика, то долго присматриваешься к породе, потом выбираешь, где именно купить, едешь туда — такой скрупулезный подход все же исключает случайность.

Бизнес на живых созданиях Фото: Кирилл Зыков / АГН Москва

Да и цена у заводчика будет не бросовая, как на Птичьем рынке. А человек имеет обыкновение бережно относиться к тому, за что заплатил большие деньги. Важный и нужный закон поддержал Совет Федерации. С 1 марта 2023 года будет запрещена торговля животными в зоомагазинах и на птичьих рынках.

То есть — не прямо с завтрашнего дня. У продавцов будет время пристроить свой живой товар. Но в перспективе покупать зверушек будем у лицензированных продавцов, ну, или брать из приютов — там у нас столько живых душ, ждущих своего хозяина! Кстати, почти все мои знакомые владельцы кошек и собак взяли их из приютов.

В этом есть, помимо удовлетворения собственных потребностей в четвероногом друге, важная миссия: кого-то спасти. Кто хоть раз был в приюте для животных — не уйдет с пустыми руками. Владельцы зоомагазинов и продавцы с Птичьего рынка, конечно, недовольны. Бизнес на живых созданиях прибыльный.

Особенно если учесть, что собаки, кошки и хомяки никогда не смогут пожаловаться на негодные условия содержания. Ну что ж, мир становится цивилизованнее — хотя бы в этом. И пусть продавцы недовольны. Придется перестраиваться. Когда-то и невольничьи рынки рабов были нормой… А сейчас, конечно, дикость. Когда-нибудь и рынки животных тоже станут дикостью, о которой разве что в книжке можно прочитать.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.