Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Молодежи нужен внятный образ будущего

Общество
Маленьких детей проще воспитывать. Им достаточно объяснить, что у нас большая, великая и дружная страна, что живем хорошо, и этих слов будет достаточно.

А вот дальше — уже сложнее. Во-первых, ребенок начинает использовать больше источников информации. Во-вторых, у него развивается критическое мышление. В-третьих, мы не можем предложить ему образ будущего. Куда мы идем? Что нужно конкретно ему сделать, чтобы стать успешным человеком и при этом гордиться своей страной? Ответов на эти вопросы, к сожалению, нет. А они нужны.

Ведь человек становится патриотом, если свою страну любит. А любит он ее, если ему в ней хорошо. А хорошо ему, если он в своей стране как личность состоялся. Но как этого добиться? Рецепт «хорошо учись в школе, успешно сдай ЕГЭ, поступи в приличный вуз, найди перспективную работу» действует, но не всегда. Многие дети видят, что для успеха в жизни часто важно не хорошо учиться и эффективно работать, а просто родиться в богатой семье. И у тебя все будет.

Многие считают, что молодежь у нас «гнилая», либеральная, но я как преподаватель уверяю — это не так. Молодежь у нас очень разная и в основном критически настроенная. Если бы, например, сейчас у власти были либералы, то она бы массово пошла записываться в коммунисты. Наша молодежь ничего не принимает на веру, она любые утверждения старается проверять.

Молодежи нужен внятный образ будущего Фото: Виктор Хабаров / Вечерняя Москва

Поэтому когда мы ведем речь о духовно-нравственном воспитании, нужно понимать, что декларируемые взрослыми идеалы должны все-таки подтверждаться действительностью. Если, например, молодежи говорят, что у нас социальное государство, она должна в этом тезисе убедиться: вот достаточное количество бюджетных мест в вузах, вот достойные стипендии, вот ипотека для молодых семей, вот гарантия трудоустройства и так далее.

Если молодежи говорят о патриотических идеалах, то она должна видеть примеры их воплощения: когда взрослые идут добровольцами на фронт, а не прячутся от мобилизации за границей. Иными словами, общество должно учить молодежь тому, к чему пришло само. Тогда и будет эффект.

А если заниматься патриотическим и духовно-нравственным воспитанием в отрыве от действительности, продвигая некие «воздушные», существующие лишь в фантазиях, идеалы, то толку не будет никакого. Скорее эффект будет обратным ожидаемому: критический настрой молодежи и ее нигилистические настроения только усилятся. Во времена Советского Союза мы все это уже проходили. Повторять, я уверен, нет смысла никакого.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.