Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Здесь есть все нужное для жизни

Город
В Зеленоград я переехал вместе с родителями и сестрами в 1994 году.

Мы поселились в районе Крюково, молодом и активно развивающемся. Зеленоград делится на две условные части — старый и новый город. Крюково относится ко второй, но в 1994 году через дорогу от моей многоэтажки стояли еще деревенские дома, можно было встретить домашних животных — коров, куриц, петухов. Поскольку переехали мы в Зеленоград из Москвы, то для нас это было в диковинку.

Крюково активно застраивалось в те годы. Я тогда еще был школьником, и, чтобы попасть в школьное здание в 300 метрах от дома на уроки, приходилось обходить котлованы, стройки. А около входа в школу стояло много бутылок с водой и тазиков — нужно было сначала отмыть обувь от строительной глины. Очень меня впечатлило и то, что все жители, объединившись, принимали участие в становлении района. Например, я помогал таскать щебенку для строительства пешеходных дорожек.

За годы моей жизни в Крюкове район сильно изменился. Добавилось еще больше зелени, деревьев и кустарников. Каждый год проводится благоустройство. Отдельно отмечу, что с развитием Зеленограда развивается и транспортная инфраструктура: строятся новые дорожные развязки, запускаются новые линии железной дороги. Власти Москвы уделяют большое внимание тому, чтобы добраться до центра города можно было без проблем. Я лично и моя семья ездим туда только по работе или иногда в театры, а все необходимое есть в Зеленограде: торговые центры, больницы, поликлиники, школы.

Здесь есть все нужное для жизни Парк Победы в Зеленограде / Фото: Пресс-служба комплекса городского хозяйства

У нас замечательные парки и зоны отдыха. В этом году благоустроили Михайловские пруды в районе, в прошлом отремонтировали Центральный проспект — там выложили новую плитку, заменили асфальт. В 2020 году власти привели в порядок Большой городской пруд. Теперь вокруг воды сделан парк, который по своему уровню ничуть не уступает паркам в центральной части столицы.

Зеленоград весь очень преобразился. Все местные жители и те, кто приезжает к нам в гости, это отмечают.

Транспортная доступность как в Зеленограде, так и в Крюкове улучшилась. Автобусы ходят точно по расписанию, все перевозчики официальные, а не как это было в 90-е, когда ездили полуразбитые маршрутки. Большое обновление проводится сейчас на железнодорожной станции Крюково. Там фактически будет создан новый современный вокзал.

Наша школа № 853, где я сейчас работаю директором, тоже преобразилась. В 2020 году на территории двух зданий школы прошло комплексное благоустройство. Мы сделали комфортную, современную зону ожидания для родителей, которые забирают детей после уроков, отремонтировали спортивное поле.

На мой взгляд, существенно повысилось и качество образования за эти годы. Школа участвует почти во всех городских образовательных проектах, открыты предпрофессиональные классы.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.