Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Все для фронта, все для Победы

Общество
Вот уж не думал, что известный лозунг времен Великой Отечественной снова станет актуальным как никогда.

Казалось бы, активно культивируемый и, скажу больше, насаждаемый индивидуализм окончательно победил. И исконное русское «Мы» потонуло в море маленьких, но очень гордых и громогласных «Я». Но стоило начаться спецоперации, как этот культурный налет оказался попросту смыт волной пассионарного подъема общества, как апрельские ручьи не оставляют следа от накопившейся за зиму грязи.

Тут я не беру в расчет «кавалеров «орденов» за взятие Верхнего Ларса», прочих «всепропальщиков» и «ситуационных пацифистов», испугавшихся частичной мобилизации. Собственно, они во многом и составили ту малоаппетитную субстанцию, после исчезновения которой заиграла многоцветьем настоящая, подлинная и, если хотите, глубинная Россия. Та самая, которая всегда готова подставить плечо братьям и друзьям. А если на горизонте покажется супостат, встретить его не маффинами и банановым рафом, а острой сталью и артиллерийскими залпами.

Простые мужики — русские, чеченцы, буряты, тувинцы, татары, — услышав призыв Родины, взяли в руки автоматы и отправились на фронт. Кто-то из них был бизнесменом, кто-то — простым слесарем; одни планировали отпуск в Таиланде, а другие — «на картошке». Но они встали рядом, потому что так было нужно. Потому что страна позвала их. Они поставили извечное русское «Мы» выше либерально-западного «Я».

Все для фронта, все для Победы Фото: АГН Москва

Свои пассионарии нашлись и в тылу. И потянулись в части и на полигоны машины с посылками, которые собирают — по зову долга, не из-под палки — такие же русские люди. Вот бабушка своими руками связала носки — «чтоб внучкам там теплее было». Вот школьники пишут немного наивные и по-детски нескладные, но идущие от души слова поддержки парням на передовой. Вот руководство компании бросает клич своим сотрудникам и на собранные средства закупает партию квадрокоптеров или тепловизоров, так нужных на фронте. Вот «кружки по интересам» — от собирателей моделей до реконструкторов — стараются поддержать своих товарищей по хобби, которые добровольцами или по мобилизации отправились в зону СВО.

Все-таки нас не удалось сломить и растоптать, утопить наш дух в море колы, заткнуть рот гамбургером, затуманить головы очередной порцией либеральной «повесточки», купить пачкой мятых зеленых бумажек с портретами покойных американских президентов. Когда запахло порохом, мы явили миру тот лик, который наши «западные партнеры» так боялись увидеть снова. И снова сказали те, казалось бы позабытые, оставшиеся на пожелтевших плакатах в запыленных музейных витринах, слова: «Все для фронта! Все для Победы!»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.