Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Доктор М. лечит от жадности. Дорого.

Сюжет: 

Сергей Мавроди
Общество
Доктор М. лечит от жадности. Дорого.
Жаннат Идрисова / Фото: Игорь Ивандиков
Ну вот и все. Сергей Мавроди официально, через сайт, объявил о крахе «МММ-2011». Сообщил, что проект сворачивается, а денег на расчеты со всеми вкладчиками не хватит. И что теперь делать? Четвертовать Мавроди, анафеме его предать, посадить? Предлагаю спасибо ему сказать, руку пожать и, как говаривал товарищ Жеглов, талоны на усиленное питание дать. Мавроди - это врач, который лечит от жадности. Дорого, но эффективно.

Это ведь уже было. Без малого двадцать лет назад появилась компания Мавроди "МММ" и зазывала: приходите, покупайте акции, зарабатывайте! Продаем по принципу: "Сегодня дороже, чем вчера"! Бумаги поначалу, в самом деле, хорошо росли в цене - примерно на 100 процентов в месяц. Народ потянулся. А тут еще и реклама завлекательная закрутилась на ТВ: в роликах простые россияне вроде Лени Голубкова, его брата-тракториста, а также одинокой дамы Марины Петровны, которая никому уже не верила, отдавали свои сбережения компании с названием из трех букв. И растили свое благосостояние прямо на глазах изумленной публики. И вот тут к Сергею Мавроди хлынули миллионы. Что ими двигало? Жадность.

Есть фильм "ПираМММида" - несколько романтизированная история об "МММ". Прототипом его главного героя, финансиста Мамонтова, стал, разумеется, Сергей Мавроди. Так вот Мамонтов поясняет своему помощнику: "Жадность - мощнейший человеческий вектор, форма направленной энергии. Весь капитализм построен на индивидуальной жадности. Индивидуальные жадности борются друг с другом - твоя с моей, моя с твоей и тем самым сжигают друг друга. Бесцельно пропадает колоссальный запас энергии. Я могу накапливать эту энергию, покупая каждую индивидуальную жадность". Мудрено, но точно. И когда система Мавроди в 1994 году рухнула, около 10-15 миллионов россиян (именно столько граждан, по приблизительным подсчетам, пострадало от финансовой пирамиды) стали, по моему мнению, жертвами не столько мошенника, сколько своего "человеческого фактора".

"Ох, да времена были трудные, люди в деньгах нуждались, а, самое главное, никто не знал, что это пирамида!" - говорили и говорят мне адвокаты неудачливых вкладчиков. Я сейчас поясню, почему смешно моим тапкам, когда я слышу слова про "не знали". Схемы финансовых пирамид были известны еще в пору Советского Союза, во времена дорогого Леонида Ильича. Тогда моя мама с соседкой за чашкой чая обсуждала "письма счастья" - почтовую финансовую аферу. Суть ее заключалась в следующем: ты получаешь письмо, в котором указан адрес какого-либо реального человека. Ему отправляешь почтовый перевод в размере 10 рублей (большие, по советским временам, деньги). Затем пишешь письма трем знакомым тебе людям, сообщая свой адрес. Отправляешь послания и ждешь от всех троих по червонцу. То есть, вложил 10 целковых, получаешь 30. Помню слова мамы: "Вот те, кто начал, они смогут взять хорошие деньги, а кто потом подключился - вряд ли..."

Так что, если и не ведали точно участники "МММ" в 90-х годах о предстоящем крахе, то догадывались. Но жадность взяла свое. Пирамида рухнула. Вкладчики обанкротились, протрезвели, поумнели. Прошло почти два десятка лет, подтянулось поколение новое, необстрелянное. Расчет Мавроди был гениален: да, эти наверняка что-то слышали от своих пап-мам, дядь-теть, но жадность возьмет свое. Создал "МММ-2011". Не прогадал. Примерно 35 миллионов человек сегодня схватились за головы, услышав о сворачивании проекта. Вот и их полечили.

Уверена, если с Сергеем Пантелеевичем будет все в порядке, история повторится спустя какое-то время. И в этом есть своя логика. Потому что на каждого из нас в случае необходимости находится свой доктор от тяжелого недуга под названием жадность. У кого-то это наперсточник, у кого-то мошенник, подбросивший пустой кошелек, а потом потребовавший тысячу долларов, у кого-то еще какой-нибудь мелкий аферист. А кому-то для исцеления необходим, увы, Сергей Мавроди.

 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.