Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Театральные юбилеи радуют

Город
27 октября свое 95-летие отмечает театр «Ленком Марка Захарова».

К юбилею здесь открыли выставку «Без пяти сто». В сам праздник дают «Хрустальный бал «Хрустальной Турандот».

А послезавтра, 29 октября, столетие отпразднует Театр Маяковского. Здесь сыграют премьеру Егора Перегудова — спектакль-альманах «Истории». Ведь ровно 100 лет назад тут выпустили «Ночь» Александра Велижева — первую постановку тогда еще Театра Революции, во главе с Мейерхольдом. «Маяковка» тоже представила юбилейную выставку — ее открыли на старом Арбате.

Интересно, что у этих театров есть еще нечто общее, кроме близости дат рождения. Нынешний театральный сезон стал первым на новом месте работы для главного режиссера «Ленкома» Алексея Франдетти и для художественного руководителя «Маяковки» Егора Перегудова. Кроме того, первым спектаклем, который Франдетти поставит в «Ленкоме», станет хип-хоп опера «Маяковский». Музыку к которой напишет рэпер Баста, а премьеру планируют на июль 2023 года.

Но вернемся ко дню рождению театра. Дело в том, что театр — организация, особенно похожая на единый живой организм. Худрук или главреж в нем — сердце, мотор, задающий ритм и направляющий жизнь. Директор — мозг, контролирующий, воплощающий и сдерживающий творческие порывы. От того, насколько они друг с другом ладят, зависит эффективность работы учреждения в целом.

Театральные юбилеи радуют Фото: Анна Быкова / Вечерняя Москва

Еще, пожалуй, того, кто отвечает за художественную составляющую, можно сравнить с семенем, из которого все произрастает. Ведь из вишневой косточки не зацветет роза, а из пушинки одуванчика не вытянется сосна. Со временем семена, успевшие прорасти, становятся корнями. Поэтому, когда в театрах меняют руководство, коллектив напоминает срезанное растение — он может какое-то время просуществовать в вазе, но ему жизненно необходимо привиться к новому ростку либо прижиться на новой почве.

К тому же театр — это не только стены, в которых, кстати, моментально ощущается смена «сердца», но и истории, которые в них происходили, традиции, которые закладывались, ценности, которые формировались. И тут можно говорить о преемственности, об ассоциациях, которые вызывает то или иное наименование. Вероятно, отчасти можно говорить и о повторяемости событий. Как человек раз за разом склонен схожим образом реагировать на мир, так и в театрах порой наблюдается повторение, «новый виток» старой истории.

В юбилей двух театров Москвы хочется пожелать им — труппам и цехам, руководству, аудитории — удивляться приятно, творить безгранично, развиваться гармонично, опираясь на прошлое, устремляясь в будущее, забирая с собой хорошее, отсекая болезненное. И, конечно, любви!

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.