Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Дорогие мои москвичи

Город
Москва, как известно, один из самых «дорогих» городов России.

Да и, чего там мелочиться, один из самых «дорогих» в мире! Но вот сервис Superjob провел опрос жителей мегаполисов. Опросили 10 тысяч человек из числа экономически активного населения. Спрашивали, считают ли они свой город дорогим.

И вот парадокс: каждый четвертый (22 процента) не считает жизнь в крупном городе дорогой. «Не дороже денег», как говорится. Правда, 60 процентов все же признают — дорого. Жизнь в любой столице всегда стоит больше, чем на периферии, главным образом оттого, что здесь очень дорогое жилье. Затратно снимать и тем более покупать. Дорогое жилье, дорогие продукты питания, третье место по «дороговизне» занимает проезд в общественном транспорте.

А я вот, пожалуй, отношусь к тем 22 процентам, которые считают, что цены у нас в столице адекватные. И знаете почему? У жителей большого города, такого как Москва, есть возможность выбирать. Ты можешь бродить по магазинам и искать товары «по акции». Можешь дождаться сезона распродаж и купить качественную вещь по цене в разы дешевле. Наблюдая за афишами, можешь посещать массу мероприятий вовсе бесплатно — от музыкальных концертов до «ночи в музее». Аптека недалеко от моего дома пару раз в месяц дает беспрецедентную скидку в 25 процентов на все лекарства; в кафе рядом с метро после шести вечера вся выпечка продается с 50-процентной скидкой…

Моя приятельница ходит стричься и делать маникюр бесплатно, — многочисленные курсы мастериц красоты нуждаются в моделях для оттачивания техники. Так отчаянно я, конечно, не рискую. Но подруга моя довольна. Говорит, все то же самое, только бесплатно. А сколько в столице отдают вещей — просто даром! На специальном сервисе выставляют все, от детских вещей в отличном состоянии (малыши растут быстро) до мебели («было настроение сменить обстановку»). Выбрасывать жалко, а отдать в добрые руки самое то. Еще и сделать доброе дело. Для многих это важно…

Дорогие мои москвичи Фото: Екатерина Алексеева / Вечерняя Москва

В общем, было бы желание искать варианты, и большой город их предоставит.

Большое количество торговых точек и салонов заставляет их хозяев заманивать посетителей к себе. Поэтому и вводят магазины и аптеки скидочные карточки, товары по этим картам продают значительно дешевле, выставляют «желтые ценники».

А в маленьких городах не так. Я была недавно в Торжке. Там есть, конечно, сетевые супермаркеты — в них тоже «желтые ценники» и карточки, но цены, как в Москве. Местной и фермерской продукции мало, и она недешевая. И хорошие вещи там купить сложнее. Как говорится, бери что дают, и будь доволен. Коммунальные услуги дорогие. Автомобили и бензин — как везде. Лекарства тоже не дешевле. А вот зарплаты в разы меньше московских. К тому же рынок труда в основном предлагает вакансии продавцов — за 15 тысяч рублей в месяц.

Согласитесь, «недорогой» городок в итоге для жителя окажется куда дороже, чем столица — для работающего москвича. Поэтому, например, собрать ребенка к школе из Торжка ездят в Москву. И именно поэтому перед Новым годом в столице образуются чудовищные пробки — люди из области, из маленьких городков едут в Москву на большой шопинг. Москва дает самое главное: возможности. Получить образование, найти хорошую работу по душе. Найти «своего» стоматолога и парикмахера — благо выбор огромен. В маленьком городке ты, в общем-то, этого выбора лишен: бери, как говорится, что дают.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.