Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Премудрые пискаришки

Общество
Испугались, мальки. Дрожат, хотя мобилизация кончилась.

«В этом году Грузия должна стать одной из самых быстрорастущих экономик мира после притока более 100 000 россиян. По данным международных организаций, эта страна с населением 3,7 миллиона человек зафиксирует 10-процентный рост экономического производства в 2022 году на фоне бума, вызванного потреблением», — прогнозирует агентство Reuters.

Похожая ситуация в Армении, Казахстане, Киргизии, Узбекистана, Турции. Люди сдали московские квартиры (а кто-то и вовсе продал жилье) и свалили поскорее подальше. На всякий случай. Ну чисто премудрые пискари. Помните у Салтыкова-Щедрина? Пискарь, осознав, что вокруг смертельная опасность, схоронился в тине.

«Кругом, в воде, все большие рыбы плавают, а он всех меньше; всякая рыба его заглотать может, а он никого заглотать не может». Пискарь вырыл себе маленькую норку, где и затаился. И только ночами рисковал высунуть нос.

Так и наши «беженцы»: вылезают в интернет из Еревана, Тбилиси, Алма-Аты, Белграда... Тишком, потому что там, в ужасной бывшей Родине, как зомби, бродят, сверкая кровавым оскалом, орды полицейских, военкомов и патриотов. И любой — друг, сослуживец, сосед, жена — может сверкнуть глазом и вопросить: «Так чей, значит, Донбасс и Крым?» Это, разумеется, гипербола и сарказм. Да и понауехавших понять можно.

Премудрые пискаришки Фото: Pexels

Выросли в эпоху потребления, когда тебя оценивали не по человеческим качествам, а по марке машины и брендовым шмоткам. Забыли (да толком и не знали, не ощущали), что есть Родина, семья, своя земля. Не менее очевидно, что многие свалили из страны вовсе не из-за пацифистских убеждений и несогласия с волей большинства, а потому что им банально стало страшно.

Это тоже можно понять: все боятся, это нормально. Но есть надличностные ценности, позволяющие желать чего-то сильнее, нежели тупо длить свое беспроблемное биологическое существование.

Впрочем, это не про «премудрых пискарей». У этих собственное благополучие — абсолютная и единственная ценность. Осуждаю я их? Нет. Скорее жалею. Жить в какой-нибудь Грузии, среди чужих людей, страшась вернуться? Врагу не пожелаешь! Кстати, помните, чем история премудрого пискаря закончилась?

Он прожил сто лет и под конец жизни задумался: «Какие были у него радости? Кого он утешил? Кому добрый совет подал? Кому доброе слово сказал? Кого приютил, обогрел, защитил? Кто слышал о нем? Кто об его существовании вспомнит?» А потом пискарь сгинул: то ли щука проглотила, то ли сам от старости помер. Для чего жил — неясно. Так и уехавшие... Для чего вы, ребята, были и есть? Думайте. Не то ведь так и сгинете в нетях.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.