Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Детей будут учить общению

Город
Сейчас в столице закладывается фундамент для образования будущего. Я имею в виду объединение нескольких школ в межрайонные советы директоров. Помимо формирования структуры это еще и путь к тому, чтобы ребенок внутри той территории, на которой он проживает — назовем ее макрорайоном, — мог выбирать для себя полезные учебные модули не только в одной образовательной организации, а в нескольких сразу. Сейчас мы привыкли к тому, что ребенок ходит в одну школу, но, помимо этого, может, например, посещать спортивную секцию или музыкальную школу. На мой взгляд, этот процесс обучения разным навыкам должен в будущем проецироваться не на одну образовательную организацию, а на несколько, чтобы ребенок и его родители смогли выбирать учебные модули, которые были бы школьнику наиболее интересны.

Безусловно, будет меняться и роль учителя. Совершенно точно уходят в прошлое так называемые говорящие головы. Если раньше информация была ценна сама по себе, то учитель был ценен как ее источник. Сейчас информация не стоит ничего, ведь найти что-то в интернете очень легко.

Зато теперь нужна гораздо более глубокая компетенция — это правильная работа с данными, их фильтрация, анализ и понимание. Компетенции учителя будущего будут связаны с тем, чтобы учить ребенка правильно работать с информацией и уже на основе правильного анализа решать серьезные задачи. Кроме того, убежден, что учить детей будут люди, а не роботы. При этом роботы будут сопровождать образовательный процесс какими-то техническими изюминками, которых сейчас не хватает.

Детей будут учить общению Фото: Виктор Хабаров / Вечерняя Москва

Еще один вопрос, который обсуждается, — будет ли переход на полное дистанционное образование. Считаю, что любые технологические новинки — это благо, и удаленное обучение будет иногда присутствовать в нашей жизни, но полного перехода на онлайн не произойдет. Детям нужно общаться с учителями и, конечно, со своими сверстниками. Это мощнейший элемент их социализации, воспитания и обучения. Общаясь друг с другом, споря, они учатся отстаивать свою позицию и слышать других. Этим навыкам просто невозможно научиться, сидя за экраном монитора.

В будущем может измениться и формат проведения экзаменов. Вместо сочинений от руки, думаю, дети будут печатать тексты уже на планшетах или компьютерах — так, конечно, быстрее и удобнее. Но могу точно сказать, что сами экзамены останутся. Независимая диагностика очень важна. Помимо этого, чем старше будет становиться ребенок, тем меньше у него будет обязательных предметов. Считаю, что нужно дать старшим классам возможность выбирать то, что им нравится. В Москве уже есть этому место благодаря проектам предпрофессионального образования и образовательных вертикалей. Так процесс обучения становится интереснее и эффективнее.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.