Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Кто будет первым в марше на Киев?

Общество
Губернатор российской Калининградской области Антон Алиханов кинул в Польшу камень. Вернее, кирпич. Не по злобе, посмеиваясь.

Намедни глава правящей польской партии «Право и справедливость» (PiS) Ярослав Качиньский пригрозил построить на границе с Россией стену.

На разделительной полосе с Белоруссией такую поляки уже выстроили. Алиханов по-дружески предложил: «Думаю, с учетом стоимости газа обжигать кирпичи в Польше сильно дорого, но у нас в Краснознаменске есть отличный завод, мы готовы им, если надо, продать стройматериалы, пожалуйста. Даже со скидкой небольшой.»

Юмора на той стороне границы не поняли. Они там теперь сильно серьезные стали. Это отмечают теперь все.

Британская газета Financial Times пишет: Благодаря ситуации вокруг Украины Польша получила возможность реализовать свои планы и перестать быть «страной второго сорта». Варшава, сказано в статье, приводит в боеготовность свои войска, и «в нужный момент она будет готова вернуть западные территории Украины». И не только ее.

Госсекретарь Совбеза Республики Беларусь Александр Вольфович заявил, что западная соседка стремительно вооружается. «Буквально несколько дней назад в польском порту произошла выгрузка 100 боевых танков К-2 «Черная пантера» корейского производства, которые пойдут на вооружение вновь формируемой 18-й механизированной дивизии Польши, — рассказал он. — Закупка Abrams идет. И количество учений, которые сегодня проходят на сопредельной территории, конечно, не может не вызывать опасения».

Белоруссию, которая находится в Союзном государстве с Россией, новая Речь Посполитая с наскока проглотить не сможет, а вот насчет Украины планы у Варшавы уже конкретные. О них недавно рассказал директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин: «Поступающая в СВР информация свидетельствует о том, что Варшава форсирует подготовку к аннексии западноукраинских земель: территорий Львовской, Ивано-Франковской и большей части Тернопольской области Украины».

Кто будет первым в марше на Киев? Фото: Минобороны РФ

Собственно, поляки и не скрывают намерений. Издание Niezależy Dziennik Polityczny пишет: Лидер PiS Качиньский давно готовился к часу W, то есть дню, когда можно будет вернуть восточные окраины. Результатом первого этапа стало то, что Варшава теперь полностью — политически и финансово — контролирует киевское правительство.

Следующим этапом, считает Качиньский, является подготовка поляков к боевым действиям. Партией «Право и справедливость» разработаны программы и созданы тренировочные лагеря для населения, в которых под контролем представителей минобороны добровольцы будут получать знания и базовые военные навыки.

Понятно, что партийные деятели могут нести любой бред. Но, похоже, сейчас в Польше слова не расходятся с делами.

Наряду с интенсивными закупками вооружений Войско Польское начало реально набирать добровольцев от 15 до 65 лет для обучения военному делу в рамках проекта «Тренируйся с армией». Об этом 19 декабря сообщил министр обороны Польши Мариуш Блащак.

Это подготовка армейского резерва, живой силы на смену кадровым военным, которые могут быть выбиты на начальном этапе боевых действий против сильного противника. Какого? На Берлин поляки не пойдут. Направление движения обозначил все тот же глава PiS Ярослав Качиньский, объявивший, что 4 мая 2023 года начнется «Марш освобождения» на Киев. Похоже, польские PiSеньки забыли, что долго запрягающие русские умеют быстро ездить.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.