Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Найти и описать актуальную тему

Общество
Современная драматургия — это столь же непросто и увлекательно, как прогулки по льду без коньков, когда тот едва застыл. Ведь рассказывая истории про злободневную реальность, автору нужно умудриться и вечные темы затронуть, и характерные черты нашего времени добавить. Пересыпать лексикой, которая звучит отовсюду, пройтись по болезненному, но при этом никого кровно не обидеть, хотя и показать вещи и явления такими, какие они есть, при этом сделав их произведением искусства, а не только новостной сводкой.

И все же современная драматургия необходима. Потому что именно через призму театра можно относительно безболезненно и безопасно рассматривать и изучать, препарировать наболевшее, искать подходящие процедуры для исцеления, тестировать реакцию людей на самих себя, перенесенных в образы персонажей.

В чем же сложность при создании современными драматургами пьес и при постановке их на сцене? Я вижу несколько моментов. Прежде всего, когда пишешь про что-то актуальное, легко скатиться в потакание толпе, лозунговость, шаблонность и стереотипность. Ведь у всех наших современников при упоминании тех или иных имен, названий, событий подключается целый ряд ассоциаций, которые со временем стираются, и у тех, кто будет смотреть постановку, допустим, сто, да хотя бы пятьдесят лет спустя, таких привязок уже не будет.

Найти и описать актуальную тему Фото: Софья Сандурская / АГН Москва

Поэтому, чтобы пьеса дожила до встречи со зрителями будущего, нужно, чтобы в ней были заложены не только злободневные проблемы, но и вечные, позиция не однобокая, совпадающая с мнением автора, а многогранный взгляд на мир. Ведь признаком настоящего произведения искусства является его открытость к интерпретациям, когда зритель может и понять мысли драматурга, и при этом дополнить их своим личным отношением к ситуации. Если современное произведение оказывается таким — бережным к тем, кто будет его воспринимать, пусть при этом и резким, даже ранящим по отношению к описываемым героям и событиям, — то оно будет интересным и теперь, и в будущем.

Кроме того, к сожалению, часто современная драматургия связана со скандалами, провокацией, когда дело доходит до ее постановки. Может, так происходит потому, что время сейчас такое, что авторы стремятся шокировать, уколоть, растормошить публику. Может, потому что в дело вступает цензура, хотя скорее даже самоцензура, если не творцов, то зрителей. Или так случается потому, что узнаваемые реалии не оставляют возможности отгородиться от неприятного зрелища, сказать: «Меня это не касается. Я тут ни при чем».

Впрочем, недаром проводят конкурсы современной драматургии, включая: «Любимовку», «Время драмы», «Действующие лица» и многие другие. Ведь достойное актуальное своевременное произведение — это важно, нужно, хотя и довольно редко. У каждой эпохи должны быть свои летописцы, какой дойдет наша до будущих поколений — зависит от творчества и выбора современников.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.