Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Льготы учтут при оплате налога

Финансы
Московская система налоговых льгот продолжает совершенствоваться. Так, в прошлом году были введены две новые льготы по налогу на имущество организаций.

В первую очередь речь идет о снижении отчислений в десять раз для спортивных объектов площадью свыше восьми тысяч квадратных метров. Полное освобождение от налога предусмотрено и для владельцев реактивных самолетов, ранее принадлежавших иностранным собственникам. Кроме того, уточнена льгота для дорожной инфраструктуры.

С нового года начала действовать льгота для инфраструктуры столичных инновационных научно-технологических центров — она теперь положена частным инвесторам.

Также в столице продолжат действовать все существующие льготы, в том числе освобождение от налога на имущество для технопарков, индустриальных парков, а также существенное снижение отчислений для промышленных комплексов.

Льготы учтут при оплате налога Фото: pixabay.com

Стоит также разъяснить отдельно, что в этом году больше не придется сдавать декларации по объектам, облагаемым налогом на имущество от кадастровой стоимости. Фискальные ведомства сами исчислят его с учетом сведений о праве налогоплательщика на льготы, полученные от других органов власти. Заявление с приложением подтверждающих документов нужно подать только в том случае, если таких данных нет. Для удобства жителей столичные власти уже организовали передачу налоговикам соответствующих сведений.

При этом в текущем году категории объектов, облагаемых у организаций от кадастровой стоимости, не изменятся. А налогообложение от кадастровой стоимости попрежнему применимо к тем объектам, которые используются в торгово-офисных целях и включены в соответствующий перечень недвижимости.

Таким образом, налоговая база, от которой исчисляется налог, в нынешнем году не вырастет, даже если рыночная стоимость объекта возросла.

При несогласии собственника с включением своего объекта в перечень торгово-офисной недвижимости по результатам обследования Госинспекцией он вправе обратиться в межведомственную комиссию. Она создана и успешно работает при Департаменте экономической политики и развития города Москвы. Подобная процедура необходима для проведения повторного обследования объекта в срок до 31 марта года, следующего после составления акта. Акты прошлого года можно обжаловать до 31 марта 2023 года.

В то же время, если физические лица не успеют обжаловать акты за прошедшие периоды 2020 и 2021 годов, они могут воспользоваться новой льготой — для них продлевается срок оспаривания актов.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.