Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Как просто стать хирургом

Общество
Знаете анекдот? Молодой хирург нервно моет руки перед своей первой операцией, а опытный коллега его напутствует: «Не жми сильно на скальпель, а то стол порежешь».

Со смыслом шуточка: большинство выпускников медицинских институтов совершенно не готово к самостоятельной работе. Особенно не хватает им практических навыков, умения работать не только головой, но и руками. Хотя учились немало — шесть лет в вузе плюс два года ординатуры, без которой тем же хирургом не стать.

Точнее, нельзя было стать до нынешнего января. А теперь — можно. Новое постановление правительства разрешает брать на должности хирургов, анестезиологов-реаниматологов и травматологов врачей других специальностей. Например, терапевтов и педиатров. Достаточно пройти курсы переподготовки продолжительностью 3,5 месяца (если за плечами есть ординатура по другой специальности) или 9 месяцев (если ординатуры нет). Бумажка об окончании курсов даст право шить, резать, интубировать, давать наркоз, сопоставлять костные отломки. В общем, делать с больными все то, что должен настоящий специалист.

Очевидно, что мера эта вынужденная и принята не от хорошей жизни. Слишком острым стал дефицит врачей самых востребованных, но в то же время и самых сложных, тяжелых и ответственных специальностей. Не каждый готов работать там, где суточные дежурства — норма, а хроническое переутомление — естественное состояние организма.

Неудивительно, что врачи перебираются туда, где их труд достойно оплачивается. Поэтому в Москве, скажем, особых проблем не наблюдается. А глубинка без специалистов просто стонет. Помните, как повсеместно не хватало реаниматологов в разгар пандемии коронавируса? В последние месяцы кадровый голод еще усилился. Конечно, врачей-«курсантов» до серьезной работы не допустят, но дыры в штатном расписании ими заткнут.

Как просто стать хирургом Фото: shutterstock

Подготовить хирурга для поликлиники за 3,5 месяца трудно, но за 9 месяцев — вполне реально (для самостоятельной работы в стационаре — конечно же, нет). Ведь еще недавно хирургами становились после года интернатуры. В 2017 году ее упразднили, объявив, что одного года обучения для современного доктора явно недостаточно, нужно минимум два.

Хотя настоящей причиной той реформы было стремление сократить время учебы большей части выпускников мединститутов и поскорее направить их в практическое здравоохранение.

Нынешнее постановление продолжает ту же линию. Главный вопрос — кому доверят переподготовку тех самонадеянных молодых людей, которые решат воспользоваться новыми упрощенными правилами? Классическая ординатура предусматривает лишь очную форму обучения. Оно и понятно: сидя дома на диване, читая лекции и просматривая видеоролики, оперировать не научишься. Да и лечить по большому счету тоже. Но в постановлении не разъясняется порядок обучения на экспресс-курсах. Было бы правильно, если бы этим занялись соответствующие кафедры мединститутов. Но их планы сверстаны на год вперед, для новых задач потребуются дополнительные силы и средства. Другое дело — многочисленные конторы, занимающиеся сейчас дистанционной переподготовкой врачей. Если превращение терапевтов в хирургов доверят им, за больных станет по-настоящему страшно.

Сегодня попасть в ординатуру очень трудно: бюджетных мест все меньше, стоимость обучения зашкаливает. Новый регламент поможет кому-то осуществить детскую мечту — стать хирургом или травматологом. Но что он даст здравоохранению в целом, сколько врачей захотят сменить специальность и каков окажется их профессиональный уровень, покажет лишь время. Неслучайно, наверное, постановление об ускоренной переподготовке действует только два года. Тогда можно будет подвести первые итоги этого острого эксперимента. И, в случае неудачи, прервать его.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.