Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Коекакство» и «красные линии»

Сюжет: 

Спецоперация на Украине
В мире
Десяток. Всего около десяти основных точек входа железнодорожной дороги на западной границе Украины.

Не надо бояться врага, но нельзя его и недооценивать. Исторически все беды у нас начинаются с шапкозакидательства. Генерал от инфантерии и член Государственного совета Российской империи Михаил Иванович Драгомиров долгие годы был начальником Николаевской академии Генерального штаба. Главной причиной поражения родного Отечества в Русско-японской войне он назвал «коекакство». В этот термин военный аналитик вложил недооценку сил противника и недостаточные усилия для отмобилизования в сей государственной системы для достижения победы.

Иосиф Сталин, подводя итоги войны с финнами, сказал о недостатках ее первого периода так: «Что же особенно помешало нашим войскам приспособиться к условиям войны в Финляндии? Мне кажется, что им особенно помешала созданная прошлой, польской, кампанией психология в войсках и командном составе — шапками закидаем… У нас товарищи хвастались, что наша армия непобедима, что мы всех можем шапками закидать, нет никаких нехваток. В практике нет такой армии и не будет».

Сегодня на Донбассе в кровавых боях штурмовые группы «вагнеровцев» выгрызают в Бахмуте дом за домом, а пехота с десантом за неделю берут одну–две деревни под Кременной и Орехово. Попрекать бойцов не в чем: они воюют против окопавшегося и практически равного по вооруженности противника. Наша «оборонка», работая теперь в три смены, наращивает поставки на украинские фронты эффективных вооружений. Но и враг в ожидании сотен новых боевых машин и миллионов снарядов.

«Коекакство» и «красные линии» Фото: Pixabay

Внимание всего мира сейчас привлечено к немецким танкам «Леопард». Передаст ли Германия украинской армии свои? Разрешит ли их поставки из других стран? Да передадут и поставят, вопрос времени. На январской встрече на военной базе США «Рамштайн» в Германии «друзья Украины» договорились поставить киевскому режиму очередной «пакет» вооружений. Львиная его доля состоит из бронемашин. Что у нас по этому поводу льется с телеэкранов и пишется в соцсетях? Да, сожжем, как и прежде жгли всю ранее поставленную Украине бронетехнику! Ура-ура-ура!

По боевым возможностям некоторые БМП — американские «Брэдли», немецкие «Мардеры», шведские CV90 — это по сути легкие танки. Да, безусловно, уничтожат наши войска и их, но давайте подумаем о цене победы: какой кровью это обойдется. Цитата из дня сегодняшнего. «Когда мы говорим, что там происходит на Украине, — мы говорим о том, что это война, она уже почти не гибридная, а почти настоящая», — заявил глава МИД России Сергей Лавров в ходе визита в ЮАР. Верная оценка. НАТО ведет против нас войну уже по-взрослому. Почему же мы, как мичуринцы, все пытаемся создать гибриды огурца с хреном? Где-то бьемся, где-то — нет.

Не пора ли прочертить по границам Украины со странами НАТО реальную «красную линию»? Боеспособность бронетехники зависит от наличия боеприпасов и горюче-смазочных материалов. Если начать бить «Мардеры», «Брэдли» и вагоны со снарядами к «Хаймарсам» на железнодорожных станциях Чопа, Здолбунова, Ковеля, то на эшелон хватит одной русской высокоточной ракеты. Но когда состав разгрузится у линии фронта, то придется тратить по несколько ракет на каждую БМП. Другой вопрос: откуда у ВСУ столько ГСМ? Чьи это нефтепродукты? Почему не взорваны трубопроводы и не горят колонны бензовозов? Всего около десятка основных точек входа на западной границе Украины…

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.