Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Венские стулья

Венские стулья

Заявление о пропаже человека

Заявление о пропаже человека

Булочные в Москве

Булочные в Москве

Роман Костомаров

Роман Костомаров

Азартные игры

Азартные игры

Разновидность скворечников

Разновидность скворечников

Проблемы негров шерифа не волнуют: ядерная угроза не пугает американцев

Сюжет: 

Спецоперация на Украине
В мире
«Радиологические и ядерные угрозы для нас остаются низкими. Мы не ожидаем, что ядерный взрыв в Европе будет иметь какие-либо прямые последствия для здоровья людей на родине».

Такое заявление о том, что ядерная катастрофа на далеком континенте не будет иметь негативных последствий для здоровья американцев, осенью прошлого года сделал глава министерства внутренней безопасности США Алехандро Майоркас. Члены комитета по нацбезопасности палаты представителей Конгресса США, перед которыми выступал чиновник, с такими выводами согласились.

Понимаете: им пофиг. Абсолютно. Проблемы индейцев, негров и прочих туземцев их никогда не волновали и не волнуют теперь. Поэтому украинская артиллерия, наводимая с американских аппаратов в космосе и штатовских же наземных разведывательных станций, непрестанно долбила по Запорожской АЭС. То, что перестала обстреливать хранилища отработанного ядерного топлива сейчас, так это европейские союзники у США вымолили.

Очень уж их «вдохновили» вовремя прозвучавшие слова Владимира Путина о том, что «роза ветров может развернуться и в их сторону». Наш президент вообще-то говорил о высказываниях некоторых высокопоставленных политиков государств НАТО о возможности и допустимости применения против России ядерного оружия. Но Путина поняли в первую очередь натовские генералы. В тотальном ядерном конфликте с массовым применением боезарядов мегатонного класса действительно не будет победителей.

А использование боеприпасов тактического ядерного оружия (ТЯО) — военные всех стран это знают — «пустяк» по сравнению с катастрофой на атомной электростанции. Радиоактивные изотопы после разрыва снаряда, ракеты или бомбы с ядерной «начинкой» разлетятся недалеко, и большинство из них скоро закончит свой жизненный цикл. Лично меня в военном училище в середине 1980-х учили, что в атаку — в средствах защиты, конечно — солдат можно поднимать уже через час–другой после применения противником ТЯО.

Проблемы негров шерифа не волнуют: ядерная угроза не пугает американцев Фото: depositphotos

При этом взрыв на мирной АЭС «загадит» огромные территории и сделает жизнь на них невозможной на многие годы. Зеленский и его клоуны, очевидно, собираются на гастроли в защищенные от горячих ядерных ветров океанами Соединенные Штаты. Поэтому выживание украинского народа верхушку киевского режима волнует еще меньше, чем американских конгрессменов. Об этом свидетельствует и вчерашнее заявление директора российской Службы внешней разв едки (СВР) Сергея Нарышкина.

Сергей Евгеньевич сообщил, что в СВР поступают достоверные данные о том, что украинские вооруженные силы осуществляют складирование предоставляемых Западом вооружений и боеприпасов на территориях атомных электростанций. Это касается наиболее дефицитных для ВСУ ракет к РСЗО HIMARS и иностранным системам ПВО. По словам главы СВР, только за последнюю неделю декабря 2022 года через железнодорожную станцию «Рафаловка» на Ровенскую АЭС из-за рубежа было доставлено несколько вагонов взрывоопасного груза.

Замысел понятен: командование ВСУ прячет боеприпасы в тылу, прикрываясь атомными реакторами. Расчет строится на том, что российские войска, понимая опасность ядерной катастрофы, не станут наносить удары по территориям АЭС.

Верный расчет. Наши не будут. Но Сергей Нарышкин верно указывает на другую проблему: кто даст гарантию, что детонация складов и разрушение АЭС не случится по вине очередной «заблудившейся» ракеты ПВО Украины? Вину опять попытаются списать на Россию?

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.