Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Всех вылечим: в России хотят запретить рекламу лекарств на ТВ

Общество
На днях в Государственную думу внесен законопроект о запрете рекламы лекарств на телевидении и радио. Речь идет о препаратах, продающихся без рецепта — то есть самых ходовых, популярных, о которых нам без устали напоминают с голубого экрана.

Рекламировать их можно будет лишь на медицинских телеканалах и в радиопрограммах с обязательным участием специалистов. Принятие такого закона вызовет значительные перемены сразу в нескольких сферах. Фарминдустрию он вынудит ужаться и пересмотреть ассортимент производимой продукции: потребитель наверняка сократит свои аптечные траты. Телевидение лишится значительной доли рекламных доходов и перестанет беспрерывно учить зрителей, что принять при кашле и насморке, чем сбить температуру, как вывести грибок из-под ногтей, защитить печень и наладить, простите, пищеварение.

Ну и некоторые врачи, тоже попавшие под телегипноз, начнут, наконец, ориентироваться не на рекламный, а на лечебный потенциал назначаемых препаратов. Авторы этой важнейшей инициативы напоминают, что самолечением занимаются 60 процентов россиян. Многие — под влиянием телевизора, который создает иллюзию, будто можно обойтись без визита в поликлинику. В результате вместо доктора больного лечит рекламодатель.

По данным Всемирной организации здравоохранения, среди причин смертности последствия самолечения занимают пятое место. Да, сейчас закон предъявляет определенные требования к рекламе лекарств, в частности, надо обязательно упоминать необходимость консультации специалиста. Но невнимательные больные чихали на эти предупреждения. Переломить ситуацию позволит только полный запрет рекламы лекарств на телевидении. Есть и еще один ожидаемый плюс: препараты должны подешеветь, ведь из их себестоимости вычеркнут расходы на продвижение.

Всех вылечим: в России хотят запретить рекламу лекарств на ТВ Фото: pexels.com / Oleg Magni

Между тем совсем недавно, в 2021 году, в Думу уже вносился подобный законопроект. Но его отклонили, объяснив это заботой о гражданах. Им, дескать, станет труднее получать информацию о лекарствах! Как будто реклама и действительно полезная информация — синонимы. На самом же деле, свое веское слово сказал богатейший фармацевтический бизнес. Зачем что-то менять, совершенствоваться, когда жизнь и так прекрасна! Зачем вкладываться в рискованную разработку инновационных препаратов, если можно просто вложиться в рекламную кампанию? И продолжать выпускать устаревшие и малоэффективные «лекарства».

Именно агрессивная телевизионная реклама сделала возможной раскрутку бесполезных и при этом вовсе не дешевых «фуфломицинов», которыми забиты аптечные прилавки по всей стране. Их качество гарантировано телевизором, а более никем. Каждый фармпроизводитель мечтает создать свой собственный «фуфломицин», вывести его на рынок и затем поддерживать миф о его чудесных свойствах. Впрочем, сумасшедшие продажи этих как бы лекарств и впрямь похожи на чудо. Только не доброе, а злое чудо, паразитирующее на людской доверчивости и неосведомленности.

Без рекламной поддержки поставщикам лекарств с недоказанной эффективностью придется туго. Если же законопроект снова отклонят, все останется по-прежнему. И нас продолжат пичкать «фуфломицинами» и всяким «проверенным временем» фармацевтическим хламом, которым лечились еще наши бабушки и которым, вопреки стремительному развитию медицинских технологий, придется лечиться нашим внукам.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.