Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Бессистемный набор: Евросоюз готовит уже десятый пакет санкций против России

В мире
Евросоюз готовит уже десятый пакет санкций против России. Предыдущий был спущен в ноябре. Пакеты санкций вылетают из недр Евросоюза, как по расписанию. Эффект сомнительный, но санкции — дело принципа.

Вспоминается Салтыков-Щедрин и его «Помпадуры и помпадурши»: «Принципы можно сделать из всего, даже из регулярного хождения в баню». По недавнему отчету Международного валютного фонда, в 2022 году снижение ВВП России оказалось значительно ниже, чем предполагали идеологи санкций. В 2023 году экономика России перейдет к росту, а в 2024 году резко пойдет вверх на 2,1%. Для сравнения: в США, которые мнят себя мировым гегемоном, в 2024 году экономика вырастет всего на 1%. В Европе ожидается повсеместное увядание: локомотив европейской экономики Германия — минимальный рост 0,1%, а бывшая владычица морей Великобритания нырнет вниз на 0,7%.

Где же влияние адских санкций? Иногда кажется, что санкции оказались для России сродни прививке. Да, сначала было легкое недомогание. Но экономика России, которая, в отличие от Европы, обладает значительными ресурсами на всех направлениях, быстро перестроилась и оклемалась. Так что спасибо Евросоюзу — сам того не ведая, он помог нам перейти к оздоровительному режиму импортозамещения. Как у Мефистофеля: «Я часть той силы, которая желает зла, но вечно совершает благо». Точно так дьявольские ухищрения Евросоюза оказались, как говорится, выстрелом в свое копыто.

Что таит десятый пакет? Бессистемный набор из 130 юридических и физлиц, которые изымаются, кажется, из кремлевского телефонного справочника. Под санкциями могут оказаться компании других стран, в частности Мали и Ирана, которые будто бы помогают России или связаны с ЧВК «Вагнер». Вероятен запрет нашим гражданам занимать посты в советах директоров компаний критической инфраструктуры, в европейских электросетях и поставщиках газа. Не исключен запрет на поставки в ЕС российской резины, битума, грузовиков, строительной техники. Бриллианты — под вопросом.

Бессистемный набор: Евросоюз готовит уже десятый пакет санкций против России Фото: Сергей Ведяшкин / АГН Москва

Под угрозой еще четыре российских банка, включая «Альфа-Банк». Его руководители Михаил Фридман и Петр Авен давно переметнулись на Запад, утверждают, что живут впроголодь из-за арестованных личных счетов, и клянутся в верности западным идеалам. Напрасно каялись, все равно не сошли за своих. Идейные вдохновители десятого пакета — Польша и страны Прибалтики, которые просто задыхаются от антироссийской астмы. Недавно премьер Польши Матеуш Моравецкий заявил, что победа над Россией для Польши и Европы — смысл их существования. Выходит, если бы России не было, для Европы и Польши не было бы смысла дальше тянуть лямку. А пока Россия твердо стоит на ногах, мы еще копошимся.

Моравецкий, по образованию историк, выцедил, видимо, эту глубокую истину в западных университетах. Но следует ли тогда, что вечные и вековые посягательства Европы на Россию имеют самоубийственную природу? С позиций психоанализа признание польского премьера тоже чрезвычайно характерно. Известно, что прогресс, как для целого государства, так и для отдельного человека, обеспечивают только внутренние вызовы.

Скажем, открыть Америку, выйти в космос или построить коммунизм. Если же ты живешь и дышишь только благодаря внешним вызовам, твое дело швах, ты питаешься чужими соками. Иными словами, ты паразит. Собственно, именно это происходит сейчас с Украиной, которая позиционировала себя как Анти-Россия. Европе давно пора скинуть с себя морок, который ей навязывают больные на всю голову русофобы, и попытаться разобраться в корнях конфликта на Украине. Чем дольше длится конфликт, тем сложнее распутать клубок. Чем больше санкций, тем больше тугих гордиевых узлов.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.