Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Доверие России к элите Запада разрушено

Политика
Год назад началась специальная военная операция. Именно военная операция, а не война, как подчеркивают российские официальные лица.

Но по значению для истории специальная операция далеко превосходит многие масштабные войны. Очевидно, что мир после СВО никогда не будет таким, каким был до ее начала. Тектонические изменения можно связать главным признаком — разрушение однополярного мира с бесспорным доминированием США. Формальным итогом минувшего года стало вхождение в состав России четырех новых регионов — Донецкая и Луганская народные республики, Херсонская и Запорожская области. Это 20% территории и населения Украины.

И, конечно, значительный промышленный потенциал, который еще предстоит восстановить. Последнее время на Донецком и Луганском фронтах идут позиционные бои, Российская армия неумолимо теснит противника, освобождая новые населенные пункты. Стороны конфликта усиленно занимаются укреплением фортификационных сооружений, чему на первых порах мы особого внимания не уделяли. А это говорит о том, что противники предполагают затяжной конфликт. Политологи упорно говорят о масштабном наступлении и контрнаступлении, что можно отнести к неизбежным методам пропаганды и контрпропаганды. Изменит ли ситуацию поставка боевой техники с Запада — вопрос, не имеющий четкого ответа.

Реальные масштабы и качество поставок, судя по всему, значительно уступают аппетитам Киева. Кроме того, у противника, коим для нас стал объединенный Запад, имеются основания опасаться, что Россия применит новейшие вооружения, которые пока зачехлены в ангарах. Значительные изменения произошли на геополитической арене. Да, около 50 стран поддерживают позицию Запада, но Россия не осталась в изоляции. После начала СВО Россия столкнулась с беспрецедентным экономическим давлением. На Россию наложено 15 тысяч экономических рестрикций во многих областях экономики. Поначалу было нелегко, но санкции оказали эффект оздоровляющей прививки.

Доверие России к элите Запада разрушено Фото: pixabay.com/Csaba Nagy

Во многих сферах Россия перешла на режим импортозамещения, вышла на новые энергетические рынки и, по прогнозам наших же недругов, находится в лучшем положении, чем ведущие страны Запада. Можно сказать, «адские» санкции оказались для их вдохновителей выстрелом в свое копыто. Совсем недавно большинство стран смотрели в рот Америке, словно кролик, который загипнотизирован глотательными движением и удава. Однако за этот год мир изменил ориентацию. Центр тяжести сместился, происходит быстрая смена полюсов притяжения, что касается даже нефтяных шейхов, которые десятилетиями следовали в фарватере западной политики.

Растет авторитет созданных при участии России международных объединений ШОС и БРИКС, в которые собираются вступить новые члены. Итогом года является разрушение доверия России к западной элите. Слагаемых целый воз. Политики всех мастей задыхаются от русофобской астмы. Лидеры Германии и Франции признаются, что они рассматривали Минские соглашения не как шаг к мирному урегулированию, а как возможность для вооружения Украины для прямого столкновения с Россией.

Террористический подрыв газопроводов в Балтийском море, что стало самым крупным в истории разрушением промышленной инфраструктуры. Циничное игнорирование разоблачительных фактов и нежелание провести расследование. Без переговоров разрешить конфликт невозможно. Но непонятно, как садиться за стол с политиками, которые ставят целью не договориться, а обмануть.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.