Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Халява заканчивается: Зеленскому пора задуматься о распродаже остатков самостийной родины

Политика
Зеленскому пора задуматься о распродаже остатков самостийной родины. Все чаще покровители киевского режима начинают напоминать, что долг платежом красен, а Украина задолжала им уже немало. Цель одолеть Россию чужими руками, видимо, перестает для коллективного Запада оправдывать все расходы. Заклинания украинского президента, что народ, которым он правит, расплачивается кровью, защищая весь «цивилизованный мир» от нашествия «русской орды», действовать перестают.

«Это другое», — привычной фразой объясняют западные заимодавцы. Смерть за чужие интересы тысяч «туземцев» — это хорошо, но деньги счет любят. Намедни во время слушаний в Конгрессе помощник министра обороны США С е л е с т а Уо л ландер посетовала, что Киев пока не делал крупных закупок у американских военных компаний. «На данный момент у Украины, исходя из ее бюджета, нет таких возможностей, — сказала Уолландер. — Но наступил момент, когда нам нужно убедить их начать собственное планирование расходов на оборону».

Да, бесконечной халявы не бывает. США и так уже расстарались для ведущей войны с Россией Украины, дальше некуда. Глава Пентагона Ллойд Остин на днях «подбил бабки»: за последний год США выделили на военную помощь Киеву более 32 миллиардов долларов. Украине было предоставлено 1,6 тысячи систем Stinger, более 8,5 тысячи комплексов Javelin, 232 гаубицы, 38 реактивных систем HIMARS, батарея систем ПВО Patriot, 8 систем NASAMS, 109 БМП Bradley, 90 БМП Str yker и миллионы единиц боеприпасов. Еще и союзники США выделили военной продукции для ВСУ на сумму более 20 миллиардов.

Халява заканчивается: Зеленскому пора задуматься о распродаже остатков самостийной родины Фото: Минобороны РФ

По этому поводу замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев справедливо заметил, что Украине с барских плеч пожаловали такое количество боевой техники, что некоторые европейские министерства обороны всерьез начали сетовать на опустевшие склады. Самим уже не хватает, чтоб проводить учения и стрельбы.

Передача Киеву оружия и военной техники по ряду позиций исчерпала собственные запасы стран НАТО. «Две системы, которые могли бы защитить Берлин, на данный момент находятся на Украине, и сейчас Берлин не защищен с воздуха», — сообщил глава немецкого оборонного концерна Rheinmetall Армин Паппергер, чья компания передала Киеву системы ПВО Skynex и Skyranger. Подобные стоны несутся и из других европейских столиц. Ах, не плачьте! Если Западу удастся сохранить после окончания военной фазы конфликта хоть какой-то кусочек «самостийной» Украины, то с него в оплату сегодняшних поставок оружия будет содрано все, что можно. До скального грунта вычистят западные «друзья» украинские черноземы и вырубят под ноль карпатские леса.

Впрочем, обдирать украинцев могут начать и раньше. В США сейчас очень активно обсуждается заявление конгрессмена Майка Гарсии, сказавшего, что для американских налогоплательщиков будет иметь большое значение, если Украина начнет сама закупать вооружения, а не получать их бесплатно.

Чем собирается расплачиваться правитель живущей сегодня исключительно на подаяния внешних спонсоров страны-побирушки Владимир Зеленский? Только натурой. Сам он, кажется, не из «этих», но Украину выставить на панель ему придется. Потаскана и растаскана, конечно, но пока зерном неплохо отдается, и сама просит продлить удовольствие еще на год. Что там еще осталось не распроданное собственными олигархами? Все, что сохранилось, западные дружки поимеют, не побрезгуют, ведь кому-то там, как теперь выяснилось, и коза — барышня.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.