Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Зачем нужен закон, упрощающий оформление на работу детей от 14 лет?

Общество
Приучить современных детей и подростков к труду оказалось непросто. И совсем не потому, что молодое поколение обленилось настолько, что ни школьную доску протереть, ни в классе прибраться не в состоянии.

Все они могут и, как показывают опросы, очень даже хотят: 91 процент старшеклассников сегодня заявляет о своем желании подрабатывать в летние каникулы. Но деятельные порывы юношества тормозят принятые взрослыми правила и законы. Не утихли еще споры о возвращении в школу трудового воспитания, как на повестку дня встал еще один серьезный вопрос: должны ли дети работать, и если да, то на каких же все-таки условиях и с какого возраста?

Все больше современных родителей, утверждают аналитики исследовательского центра сервиса по трудоустройству, перестают бить крылом, оберегая чад от трудовых напрягов. Если два года назад лишь 8 процентов пап и мам считали, что детям можно начинать трудовую деятельность в 14 лет, то сейчас отправить ребенка на рынок труда готов каждый третий.

Причем 6 процентов родителей считают, что начинать работать можно и с 12–13 лет. Правда, при определенных условиях и государственных гарантиях безопасности, отсутствии вреда здоровью и образованию. Но вот тут-то договориться взрослым пока не удается. В минувшем феврале Госдума собиралась и планировала принять законопроект, упрощающий оформление на работу детей от 14 лет.

Документ предусматривал весьма серьезные изменения: например, допускал, что для оформления на работу подростка достаточно согласия всего одного из родителей, и разрешение органов опеки и попечительства делал необязательным.

Авторы проекта также предложили отменить правила, обязывающие работодателей за свой счет проводить медосмотр подростков при приеме на работу и увольнять их только с согласия госинспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних. Логика инициативы вполне понятна: пока бюрократию преодолеешь, каникулы закончатся.

Зачем нужен закон, упрощающий оформление на работу детей от 14 лет? Фото: Виктор Хабаров / Вечерняя Москва

А здесь закон не дремлет: работать несовершеннолетний может только «в свободное от получения образования время». Да и работодателям волокита невыгодна: 61 процент из них говорит о сложностях при трудоустройстве подростков из-за юридических рисков.

Весна на дворе, не за горами и лето, но законопроект пока не принят, вероятно, потерявшись в бесчисленных «а вдруг» и «если» сомневающихся в его актуальности. Одни опасаются, что документ легализует детский труд, другие, напротив, волнуются, что младшее поколение займет вакансии, на которые могли бы претендовать взрослые безработные.

Между тем реальность явно перегнала законотворчество. Как утверждает Минтруда, в России ежегодно трудоустраиваются 520 тысяч несовершеннолетних. Почти вдвое больше стало и самозанятых граждан в возрасте до 18 лет, таковых в стране уже 77 тысяч.

Сколько ребят при этом работают «на себя» или по найму нелегально, с нарушением законов и правил, ведомству, разумеется, неизвестно. Но те, кто хочет иметь карманные деньги, материально помочь семье, обрести финансовую независимость, да и просто не болтаться без дела — работают. И, отвечая на вопросы анкетологов, большинство из них просят поскорее расширить и упростить для них возможности трудоустройства.

Ну а тех, кто предпочитает до зрелого возраста сидеть на родительской шее, попробуй заставь бегать курьером или расклейщиком объявлений. Нет и такого закона. Откуда же взяться у молодого поколения «чувству ответственности», за которое ратуют депутаты, коли сами они не слишком спешат выполнять свои обещания?

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.