Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Неразгаданная загадка большевистского Цезаря: Сталин заставлял свой народ быть героями

Общество
Семьдесят лет назад, 9 марта 1953 года, в Москве хоронили Сталина. Конечно, это были главные похороны в истории Советского Союза.

Сталин правил почти 30 лет, при нем родились два поколения граждан. Перед похоронами мозг вождя извлекли и передали на хранение в Институт мозга, где ученые исследовали его на предмет отличий от мозга обычных людей. Сейчас это кажется странным, но тогда было нормальным. Пока с телом Сталина работали врачи, его любимый мундир отправили в химчистку, заштопали, пришили к нему погоны генералиссимуса и золотые пуговицы. Да, самый влиятельный политик мира середины ХХ века ходил в старом мундире и стоптанных сапогах. В момент смерти на нем было старое солдатское белье...

Тело вождя лежало в Колонном зале Дома союзов. На прощание с ним пришли сотни тысяч людей, к Дому выстроились многокилометровые очереди. Надо понимать, что Сталин не очень активно ездил по стране. Телевидение тогда распространено не было. Поэтому люди понимали, что увидеть Сталина хотя бы в гробу — их единственный шанс лицезреть историческую личность. Как результат, случилась давка. Точное количество ее жертв до сих пор не установлено: от нескольких десятков до нескольких тысяч человек.

Этот факт можно оценивать двояко. Кто-то говорит, что смерть людей на похоронах Сталина — событие знаковое. Мол, как правил, так и ушел. А кто-то считает, что знак был иным: люди понимали, что прощаются с исторической личностью, легендой, о которой можно рассказать внукам, и шли в толпу, даже рискуя жизнью. Кем стал для России Сталин? Пока есть наша страна, будут и споры. Как и по поводу Ивана Грозного, Петра I, Ленина. Очевидно одно: Сталин был титаном. Он «принял» страну с сохой, а «сдал» с ядерной бомбой.

Неразгаданная загадка большевистского Цезаря: Сталин заставлял свой народ быть героями Фото: Александр Кочубей / Вечерняя Москва

И тот факт, что нас сейчас не может победить весь коллективный Запад, — заслуга и Сталина в том числе. Его называют сатрапом и палачом собственного народа, и это во многом правда. Но при Сталине — несмотря на Великую Отечественную, ГУЛАГ и расстрелы, — численность населения Советского Союза увеличилась на 41 миллион человек! При Сталине было построено более 1500 крупнейших индустриальных объектов, в том числе ДнепроГЭС, Уралмаш, ГАЗ, ЗИС, заводы в Магнитогорске, Челябинске, Норильске, Сталинграде. Да, строили порой буквально на крови. Но у СССР не было другого ресурса для промышленной революции.

Сталин заставлял свой народ быть героями — что на великой войне, что в великом труде. Он и сам был великим. «Я солдат на маршалов не меняю», — сказал он о сыне Якове, попавшем в немецкий плен. Сталин не стал менять его на Паулюса, сравнявшись в своей трагедии, в своем бронзовом величии с римскими цезарями. Он и был большевистским цезарем. Уинс тон Черчилль, вспоминая о нем, говорил: «Когда Сталин входил, я вставал. Каждый раз удерживал себя, хотел встретить сидя, но не мог». А ведь Черчилль тоже был не последний человек. Люди, которые сейчас критикуют Сталина, не стоят и пыли на его ботинках. Его нет смысла критиковать.

Он — явление, которое мы еще до конца не осмыслили. Палач и герой, гений и злодей, коварный политик и сверхэффективный менеджер. Он умудрился заставить самых злых врагов СССР — США и Великобританию — помогать ему в войне с Гитлером. Именно при нем была сломана колониальная система мира, а Советский Союз стал законодателем политических мод. Усатый большевистский цезарь, рябой, низкорослый, с сухой, плохо действующей левой рукой, сын пьющего сапожника, он правил половиной мира. Как он стал великим из великих? Нет ответа. Сталин остался загадкой.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.