Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Страна цветных революций: Запад подстрекает толпу, чтобы Грузия вышла на тропу войны

В мире
В Грузии снова волнения. На сей раз — из-за закона об иноагентах, который предполагает особый статус для СМИ, которые получают деньги из-за рубежа.

Уличные беспорядки с десятками пострадавших и задержанных полицией достигли такого накала, что парламент отложил законопроект, уже одобренный в первом чтении. Раньше грузины, славные на весь мир щедростью и любвеобилием, на 8 Марта дарили женщинам цветы. Что заставило горячий народ забыть о традиции? Сам по себе проект является калькой с американского закона, что должно лечь на душу грузинской политической элите, которая молится на США.

Очевидно, законопроект был использован как предлог, чтобы затеять очередную цветную революцию, по части которых Грузия является непревзойденным рекордсменом. Западным политикам поперек горла то, что Тбилиси не присоединился к антироссийским санкциям и даже (страшный грех!) не поставляет оружие Киеву. В Грузии свежа память о военной авантюре 2008 года, когда российские войска могли спокойно захватить страну.

Но еще важнее: одно неверное движение — и Россия придаст новый статус Абхазии и Южной Осетии, что произошло с республиками Донбасса. Русофобам на Западе эти опасения по барабану, они подстрекают толпу, чтобы Грузия вышла на тропу войны. Провокаторы выкрикивают, что закон об иноагентах якобы выгоден России.

Кто бы сомневался, русские всегда виноваты — и когда вино прокисло, и когда шашлык заветрился. Радикальный национализм стал обычным явлением на просторах бывшего СССР, но, скажем прямо, антироссийские аффекты в Грузии нам наиболее неприятны.

Страна цветных революций: Запад подстрекает толпу, чтобы Грузия вышла на тропу войны Фото: Pixabay

В советских фильмах часто фигурировал положительный грузин, а плохих персонажей среди них не было. Грузия — это вечная поэзия, это застольная песня, велеречивые тосты, мудрые старцы, экспрессия танца — и разговоры, разговоры… Через 30 лет после развода мы можем сделать вывод о том, что на одном лишь фольклоре государства не построить.

Грузия лишь создавала декорации, она подобна уличному театру, где карнавал легко оборачивается очередным переворотом. Застолье — худшее место для политических диспутов и решений, а творческая интеллигенция во власти неизменно приводит страну к анархии. Земля художников, обольстительных Калиостро и застольных философов — это еще не государство…

Что касается наших экономических отношений, то всегда это была улица с движением в одну сторону. В советскую эпоху в Грузии среди всех республик был самый высокий уровень жизни — за счет дотаций из центра, а отнюдь не из-за высокой производительности труда.

До 30 процентов ВВП Грузии (18 миллиардов долларов) обеспечивает туризм, это больше, чем в Таиланде. Гости из России оставляют в Грузии не менее 4 миллиардов долларов. И законы гостеприимства для Грузии — самые нужные, жизненно важные.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.