Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Их бедам оправдания нет: шокирующие факты детской агрессии вновь взрывают новостные ленты

Общество
Шокирующие факты детской агрессии вновь взрывают новостные ленты. Их устрашающе много: еще в прошлом году уполномоченная по правам ребенка при президенте РФ Мария Львова-Белова сообщала, что четверть всех жалоб в ее аппарат связаны с травлей ребенка в школе.

Родители негодуют: куда, мол, смотрят педагоги? И предъявляют образовательным учреждениям немалые счета. Так, школе села Новожилкино Иркутской области присудили выплатить 200 тысяч рублей подростку, получившему серьезную травму руки. Мама мальчика заявила, что виновные в том одноклассники долгое время вели себя по отношению к сыну агрессивно, а педагоги не принимали мер.

А недавно стало известно, что химкинскому лицею, в котором пятиклассница нанесла 126 ударов ножом другой девочке, предъявлен иск в размере 20 миллионов рублей в качестве компенсации за причинение морального вреда. Конфликт, закончившийся поножовщиной, по версии следствия, произошел на почве ревности: девчушки не поделили мальчика и популярность в соцсетях. Пострадавшая была доставлена в больницу в тяжелом состоянии, жизнь ей спасти удалось, но предстоит долгое лечение, стоимость которого пока уточняется. Про девочку, изуродовавшую лицо одноклассницы, учителя говорят: «Тихий и замкнутый ребенок».

Почему родители не заметили, что в душе их дочери бушует злость, — вопрос на засыпку. Но и законом безопасность детей в учебных заведениях у нас до сих пор не регламентирована. Всевозможные эксперты дискутируют на эту тему не первый год, но разобраться, в чем причины школьной травли, и понять, как ее предотвратить, пока, увы, не удается.

Их бедам оправдания нет: шокирующие факты детской агрессии вновь взрывают новостные ленты Фото: shutterstock

Между тем новости из разных регионов страны продолжают устрашать общественность. В Бурятии школьники одного из поселков три дня избивали второклассника, да еще и снимали это на видео. Три дня! Почему никто из взрослых не заметил ни слез, ни побоев, ни переживаний ребенка? Зато постфактум этот случай активно муссируется на просторах интернета с тем же посылом — во всем виновата школа.

Конечно, педагоги должны отслеживать, как складываются межличностные отношения их учеников. Однако в проведенных соцопросах более половины школьных учителей честно говорят, что не понимают, как бороться с буллингом. А дети признаются, что не знают, кому и как рассказать о том, что их обижают сверстники. Вообще-то по закону главные защитники ребенка — его родители, именно они несут ответственность за здоровье и благополучие своего чада. Может, об этом тоже стоит почаще вспоминать? А заодно обратить внимание, например, на мартовские региональные новости с тегом «дети».

Жительница Приморья жестоко избила малолетнюю дочь, возбуждено уголовное дело. В Нижегородской области бабушка выбросила двухлетнего внука с пятого этажа, малыш пережил падение, но умер от переохлаждения. В Хабаровском крае мать забила насмерть годовалого сына. В Иркутске суд приговорил к пяти годам мужчину, который истязал четырехлетнюю падчерицу. Но почему-то подобные факты в информационном пространстве распространяются и обсуждаются не слишком активно.

Дети — наши зеркала. И в семьях, где царят равнодушие, злоба и чудовищная, безграничная жестокость, добрых, отзывчивых, послушных и неконфликтных ребятишек воспитать невозможно. И никакая школа с армией грамотных педагогов и психологов во главе справиться с этой проблемой без родительского участия не сможет. В каждой детской беде виноваты взрослые. Все — без исключения и права на какое-либо оправдание.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.