Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Эпидемия «болезни одиночества» распространилась по всему миру

Общество
Проблема одиночества выходит, похоже, из круга профессиональных компетенций одних лишь психологов. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в ближайшее время создаст специальную комиссию, которая оценит масштаб бедствия. Сколько людей в мире страдают от дефицита общения? Насколько это состояние опасно для здоровья? На основе собранной информации будут выработаны рекомендации. ВОЗ также намерена привлечь внимание политиков и общественных деятелей к людям, находящимся в социальной изоляции.

Все эти планы не означают, что врачи собираются признать одиночество такой же болезнью, как гастрит или насморк, и начать ее лечить. До появления в аптеках таблеток от одиночества еще очень далеко. Но очевидно, что этот социально-психологический феномен имеет и сугубо медицинский аспект. Как курение, которое заболеванием не считается, но может вызвать самые серьезные недуги.

Исследований проведено достаточно. В частности, доказано, что у одиноких людей появляется привычка заедать свои душевные терзания, что ведет к болезненной тучности. У них меньше поводов выйти из дома — получите гиподинамию со всеми ее последствиями: повышенным давлением, тем же ожирением и даже признаками атрофии мышц. Статистика свидетельствует, что одиноких мужчин с большей вероятностью поражают инфаркты и инсульты. Даже риск развития онкологии на 15 процентов выше.

Отдельная тема — влияние разрыва социальных связей на когнитивные функции. Это не только стресс и бессонница. Мужчинам старше 65 лет, которые никогда не были женаты, диагноз слабоумие ставят на 42 процента чаще. Изоляция от общества может вызвать и психические заболевания, хотя не всегда понятно, где здесь причина, а где следствие.

Итог закономерен: одинокий человек быстрее старится. Особенно заметно это у мужчин: продолжительность жизни сильной половины человечества, и без того невысокая, дополнительно сокращается на 7–10 лет.

Эпидемия «болезни одиночества» распространилась по всему миру Фото: Игорь Иванко / АГН Москва

Очевидно, что одиночество неидентично отсутствию штампа в паспорте. Полно примеров, когда люди десятилетиями состоят в браке, совершенно не интересуясь жизнью супруга. И родители, живущие вместе со своими давно выросшими детьми, порой чувствуют себя лишними и испытывают острый дефицит общения. Эпидемия «болезни одиночества» распространилась по всему миру во время недавней пандемии, когда люди многие месяцы находились в вынужденной изоляции.

Посмотрите, с каким энтузиазмом пенсионерки собираются в московских парках на занятия скандинавской ходьбой. Разве нельзя ходить с палками в одиночку? Можно, конечно, и даже удобнее. Но люди в первую очередь хотят разговаривать. Потому что человек по природе своей — существо стайное, общественное, ему необходима компания. Нарушение социальных связей вызывает поломки внутреннего равновесия организма. Интернет, кстати, мессенджеры и соцсети сглаживают проблему, но радикально ее не решают, служа лишь эрзацем полноценного общения.

Порой приходится слышать, будто эти проблемы принесла нам цивилизация, что человек, в поте лица добывающий хлеб насущный, не знает подобных психологических заморочек. Однако, по данным ВОЗ, жители бедных стран точно так же подвержены депрессии. В нашей стране, как показывают опросы социологов, на одиночество жалуются 23 процента граждан. Минувшей осенью в Госдуме даже предлагали создать Агентство по делам одиночества для психологической помощи населению.

Трудно предположить, к чему приведет новая инициатива ВОЗ. Поликлиника ведь не брачная контора и не клуб по интересам, а доктор не поставит диагноз одиночество III степени и не выпишет в рецепте простое человеческое общение три раза в день. Однако медицинское значение проблемы сомнений не вызывает.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.