Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Жемчужина Восточного округа: как меняется район Вешняки

Город
Последние пять лет моя жизнь тесно связана с районом Вешняки. Каждый день я приезжаю сюда на работу и вижу, как здесь все меняется.
Москва, Восточный административный округ, район Вешняки Карта всех событий

В самом начале мне показалось, что Вешняки — обычный район, расположенный у МКАД, но позже я поняла, как сильно ошибалась. Вешняки — уникальное место, жемчужина нашего Восточного округа.

Одной из главных достопримечательностей района является парк-усадьба «Кусково», территория возле которой преобразилась за последние годы. Шли большие споры между местными жителями, но в итоге в усадьбе сохранился и исторический облик, и повысился комфорт. Сделали большую тропиночную сеть, места для отдыха, посадили дополнительные деревья. Уникальная экосреда полностью сохранена.

Кстати, процент озеленения в нашем районе в принципе очень высокий. За последние годы сильно преобразился наш парк «Радуга». Там очистили пруды, обустроили береговую зону, можно посидеть на лавочке на берегу, полюбоваться, отдохнуть, появились рыбаки. Огромное количество спортивных объектов, зоны отдыха и гамаки, в которых можно полежать в теплый ясный день, детские площадки.

В парке «Радуга» каждый может выбрать себе занятие по душе. Учли даже интересы владельцев животных и сделали специальные площадки для выгула собак. Утопают в зелени и наши дворы. Их тоже приводят в порядок, обновляют детские площадки, спортивные тренажеры, лавочки, высаживают деревья и кустарники. В парке открыт павильон «Здоровая Москва », что позволяет следить за здоровьем, не посещая поликлинику.

Жемчужина Восточного округа: как меняется район Вешняки Фото: Софья Сандурская / АГН Москва

Город уделяет внимание и нашим школьным территориям, рядом со школами и детскими садами в Вешняках благоустраивают безопасные маршруты для детей. Раньше у нас было много так называемых народных троп — людям приходилось обходить парковки, ходить вдоль забора или по грунту. Сейчас все это превратили в удобные тротуары.

И самое главное — стало безопаснее нашим ученикам добираться до школы. Кроме того, на Реутовской улице отремонтировали детскую площадку для наших дошкольников с тематическими игровыми зонами, современными малыми архитектурными формами. Транспортная доступность Вешняков тоже хорошая. У нас замечательно ходит наземный городской транспорт.

Кроме того, рядом находятся станция метро «Выхино » и железнодорожная станция. Не могу не отметить замечательный проект дорожного строительства — Северо-Восточную хорду. Мне, как автомобилисту, особенно приятно, что власти решают вопрос загруженности дорог. Я живу в районе Богородское и раньше добиралась до работы не меньше 45 минут по МКАД с пробками.

Теперь же мой путь занимает не более 20 минут по новой трассе, из своего района с улицы Юности я съезжаю прямо на хорду. Это здорово разгрузило дороги.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.