Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Венские стулья

Венские стулья

Заявление о пропаже человека

Заявление о пропаже человека

Булочные в Москве

Булочные в Москве

Роман Костомаров

Роман Костомаров

Азартные игры

Азартные игры

Разновидность скворечников

Разновидность скворечников

О лауреатах Патриаршей литературной премии

Общество
Совсем недавно мы узнали имена новых лауреатов Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия: протоиерей Владимир Вигилянский, Светлана Кекова, Валерий Хайрюзов.

Писатель может быть автором многих тысяч прекрасных строк, но, все-таки, каждый читатель среди всего написанного всегда будет находить что-то особенно близкое его сердцу, что отзывается ассоциациями или воспоминаниями, наводит на глубокие размышления, какие-то отрывки перечитывать много раз, получая несравнимое ни с чем другим литературное удовольствие.

Я расскажу о строках и произведениях лауреатов Патриаршей литературной премии 2023 года, на которые отзывается мое сердце.

Протоиерей Владимир Вигилянский написал немало строк на самые важные темы. На мой взгляд, одними из самых кратких, емких и сильных являются вот эти, сказанные в День Крещения Руси: «Вся история Руси — это незаживающая рана: распри, междоусобицы, более чем двухвековое иго, нашествия иноплеменных, предательства, войны, смуты, дворцовые интриги, самозванство, террористы, восстания, перевороты, революции, истребительные войны.

Крещение Руси стало спасительной соломинкой, не дававшей окончательно погибнуть стране и народу. Какое счастье, что князь Владимир принял христианство и дал возможность людям обрести истинную веру! Сколько раз она спасала народ! Знаю, что вера спасает его сейчас и будет спасать в будущем!».

В этих строках сконцентрировалось все: и история, и современность, и надежда на будущее. Действительно, любой знающий нашу непростую историю человек подтвердит: и войны тяжелые были, и междоусобная брань, и долгое иго, и смуты разных времен. И столько принималось не самых лучших и верных решений, проводилось реформ, совершалось не самых достойных поступков на самых разных уровнях. И трудности были, и беды всенародные, и трагедии, унесшие множество жизней. И отчаяние подступало не раз, когда казалось, что надежды нет и помощи ждать неоткуда. И именно вера не давала этому отчаянию поддаться. Потому что рядом с народом был Тот, на чью помощь всегда можно рассчитывать, Кто не оставит, как бы мы ни были грешны и виновны сами, Кто может сохранить и землю, и страну — это Бог.

Нередко людям кажется, что раньше было лучше и легче, что это сейчас столько разной неустроенности, а люди стали гораздо хуже… Строки протоиерея Владимира Вигилянского напоминают: времен легких в истории не было никогда, а трудности и опасности были всегда. И люди во все времена были очень разными. Это «Иисус Христос вчера и днесь Той же, и во веки» (Евр. 13: 8), а человек всегда соответствует своей эпохе. И все-таки наша Россия не погибла, не перестала существовать, хотя казалось, что все идет по краю пропасти. Потому что и в самые трудные времена людей — в том числе очень далеких от совершенства — спасала вера. И для нас, при всех запутанностях и проблемах нынешнего времени, при всем нашем человеческом несовершенстве, есть надежда. Она в истинной вере, выбранной когда-то князем Владимиром, сбереженной многими поколениями предков и давшей нам твердые ориентиры в жизни. И мы должны сохранить эту веру для будущего.

Во все времена будут возникать проблемы, тревоги и испытания. Во все времена будет наше, человеческое несовершенство, наши слабости. Но родная земля сохранится и выстоит, люди на ней не пропадут, если будет сохранено главное: вера.

У Светланы Кековой есть цикл стихотворений «Икона на чердаке». Третье стихотворение этого цикла тоже имеет такое название. Вспомню строки оттуда:

Чердак имеет свой язык.
Чердак — мудрец, носитель смысла.
Там серп, коса и кочедык,
Ведро и крынка, коромысло
Ведут неслышный разговор
О том, что время — тать и вор.

О лауреатах Патриаршей литературной премии Фото: АГН Москва

Чердак — действительно особое место в традиционном сельском доме. Постепенно там собирается много вещей из разных времен. И в наши дни на мансарде (если по-французски) самого обычного дома самой обычной семьи порой можно найти уникальные предметы, которым даже не один век. Попали они сюда как что-то старое, ветхое, с чем уже не знали, что делать, но все-таки решили оставить, не выбрасывать. Или как имущество, которое по какой-то причине нужно укрыть от посторонних глаз. И чердак для этого подходит как нельзя лучше. Нередко даже трудно себе представить, откуда в этом доме, у этих людей появились такие удивительные раритеты, глядя на которые современный человек затрудняется иногда понять их предназначение, но тем не менее за ними стоят свои истории, чьи-то судьбы или трагедии.

Время — действительно вор в каком-то смысле. Оно уносит с собой, не спросив согласия, то, чем недавно пользовались, чем так дорожили. Оно уносит и тех, кто дорожил и пользовался. Оно уносит память о ком-то, о чем-то. Вот только можно ли обвинять в этом только время? Человек тоже выбирает, о чем хранить память и передавать ее дальше, что сохранять из предметов старины или недавнего времени, беречь ли письма, фотографии.

Предметам, не выброшенным, а «поселившимся» на чердаке, во многом повезло: они, даже если не будут больше нужны владельцам дома, со временем могут стать музейными экспонатами.

И не только обычные предметы могут десятилетиями лежать на чердаке:

И там, в углу, чуть брезжит свет —
Не из чердачного окошка,
Там есть какая-то дорожка,
Какой-то сладостный ответ
На все вопросы, что от века
Терзают сердце человека.


Там в паутине и пыли
Стоит старинная икона,
Она, как Древа Жизни крона,
Вне притяжения земли.
Ее из церкви принести
Году, наверно, в тридцать пятом…

В этих строках живая история. Церковь закрыта или разрушена. Прихожане, кто как мог, старались спасти иконы от уничтожения. Просто взять к себе в дом, повесить в красный угол решались далеко не все. И не каждый решился бы открыто, демонстративно спорить с представителями атеистической власти. Да и были ли у обычного человека шансы что-то отстоять в этой борьбе? Тоже вопрос.

И находилось решение: взять икону из закрытого или разрушенного храма, чтобы уберечь от поругания и даже уничтожения, и спрятать пока у себя на чердаке. Спрятать с надеждой, что она там сохранится, и настанет время, когда икону можно будет снова вернуть в храм… Ведь «Всему свое время…, время насаждать, и время вырывать посаженное …, время разрушать, и время строить…, время разбрасывать камни, и время собирать камни» (Еккл. 3: 1-3, 5).

Книга имеет особый вес, если ее автор не только талантливый писатель, но и глубоко знаком с делом, о котором пишет.

Валерий Николаевич Хайрюзов — замечательный автор и опытный летчик, пилот 1-го класса. Поэтому его повесть «Отцовский штурвал» интересна не только как литературное произведение, но и поучительна в плане раскрытия реалии жизни летчика, особенностей этой интересной, сложной и крайне ответственной профессии, столь привлекательной для мечтательных мальчишек разных времен. Читатели видят, сколько знаний, умений должно быть у тех, кто хочет посвятить себя такому труду. Понимает, какая ответственность должна быть у человека, готового сесть за штурвал, войти в кабину и с какими рисками ему приходится сталкиваться. Осознает, насколько трагичными могут оказаться последствия, если у членов экипажа этой ответственности оказалось недостаточно или если какие-то другие соображения оказались весомее… И что не из каждого полета возвращаются летчики, что потерпевший крушение самолет может быть найден и через долгие-долгие годы…

И все-таки дети погибших летчиков тоже выбирают эту профессию. Выбирают и другие опасные специальности. И читатель не может не задуматься: выбирая, кем быть, человек связывает себя с этой профессией на всю жизнь. Он выбирает то, чему готов посвятить себя всего. То, что сделает жизнь других лучше. И тогда важны не сытая, спокойная жизнь, а стремление служить выбранному тобою делу, приносить людям настоящую пользу, спасать жизни, доставлять то, в чем люди нуждаются. Такой выросла Светлана, молодой врач. Она прыгает с парашютом в тайгу, потому что там человек, которому нужна помощь. Опасно ли это для нее самой? Да. Но она выбрала то дело, которому готова служить. Рискуя, летит туда, где пожар, молодой летчик Сергей. С ним отправляется опытный Глухарев. Опасно — но они не могут иначе.

Светлана пострадала сама. Теперь уже искали ее. И, наверное, отнюдь не случайно, именно в это время, когда разные люди рисковали, работали ради спасения других, нашелся самолет Сушкова, узнали судьбу этого человека и всего экипажа. Нашли, когда уже и не надеялись найти. Нашли часть его записей. Прошло еще немного времени, и спасти было уже ничего, они давно погибли. Но хотя бы судьба этих людей, которая столько времени была неизвестна, теперь ясна…

Еще это повесть об очень достойных людях. Не все просто в отношениях между летчиками и вообще всеми людьми, появляющимися на страницах книги. Не все в равной степени хорошо себя проявляют. А все-таки не оставляет ощущение, что эта повесть — о человеческом достоинстве, о профессионализме, о человечности. В первую очередь — об этом. «Смысл и польза переживаемого по большей части познается впоследствии», — так говорил преподобный Никон Оптинский. Человеческая жизнь сложна и многогранна, и многое в ней кажется иногда необъяснимым и даже абсурдным, события, взаимоотношения или явления. Но никогда не надо забывать о вездесущем Промысле Божием, что все уроки, способности и помощь нам ниспосылаются от Него. «Яко без Мене не можете творити ничесоже» (Ин. 15: 5).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.