Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сербия против Косово: вспыхнет ли в центре Европы новая война?

Общество
Очередное обострение конфликта между Сербией и Косово заставило некоторых всерьез говорить о возможности вспышки новой войны в центре Европы. Президент Сербии Александр Вучич говорит, что целью Приштины является столкновение Сербии с НАТО. Насколько все серьезно?

Поводом для нынешних беспорядков, которые уже потребовали вмешательства миротворческого контингента НАТО KFOR в Косово и привели к столкновениям с местными сербами, стала попытка косовских полицейских взять под контроль административные здания в населенных преимущественно сербами городках Зубин-Поток, Звечан и Лепосавич, чтобы «вселить» недавно избранных мэров.

Эти местные выборы прошли в условиях бойкота со стороны сербов, так что албанцы, составляющие в «сербских муниципалитетах» (их всего четыре) не более трех процентов населения, участвовали в этих выборах в одиночку. Евросоюз, однако, признал выборы с явкой 3,5 процента состоявшимися. Местных сербов это возмутило. Они вышли на защиту административных зданий, вступив фактически в рукопашный бой с косовскими полицейскими и пытавшимися унять разгоряченную толпу силами KFOR. Конфликт уходит корнями в историю балканских войн в конце прошлого века. В 2008 году албанцы-косовары, опираясь на миротворческие силы НАТО, в одностороннем порядке провозгласили независимость от Сербии. Даже без референдума, просто решением местного парламента. Белград независимость Косово не признает, считая его, как и записано в сербской Конституции, автономным краем Косово и Метохия в составе страны. Даже в Евросоюзе независимость Косово не признали несколько стран, в том числе имеющие свои проблемы с сепаратистами. Например, Испания. А также Греция. Россия, как и Китай, тоже не признают независимость Косово.

Сербия против Косово: вспыхнет ли в центре Европы новая война? Фото: Pixabay

Сербы в Косово составляют менее десяти процентов населения, проживая компактно в северных муниципалитетах края и требуя в принципе немногого, а именно автономии от этнического албанского большинства. Однако автономия — она нынче не для всех, согласно политике двойных стандартов «цивилизованных стран». Есть «достойные» (Восточный Тимор, Южный Судан или уйгуры в Китае), а есть «недостойные» — косовские сербы или крымчане.

Правда, попытки со стороны Евросоюза добиться урегулирования все же были. В 2013 году в Брюсселе было достигнуто соглашение при посредничестве ЕС, согласно которому Сербия получила право создать автономные муниципалитеты в северном регионе Косово, но они были обязаны действовать в рамках косовской правовой системы, а косовская полиция должна была оставаться единственной силовой структурой. Однако спустя десять лет эти муниципалитеты так и не были созданы, в том числе потому, что Сербия не признает независимость Косово, такая позиция поддерживается подавляющим большинством сербского населения, а Белграду весьма затруднительно действовать наперекор общественному мнению, идя на сотрудничество с непризнанными косовскими властями.

В такой взрывоопасной атмосфере последовали «спорные выборы». Теперь европейские лидеры спешат осудить насилие. Жозеп Боррель, глава европейской дипломатии, упрашивает Курти и Вучича предпринять срочные меры для деэскалации. Ему вторит МИД Франции. Что дальше? Скорее всего, через некоторое время Белград и Приштина предпримут меры по сдерживанию дальнейшей эскалации. Сербия и Косово всерьез не намерены воевать друг с другом и главной стратегической целью видят ту или иную форму интеграции в Евросоюз. Каковая будет невозможной в случае сохранения конфликтной ситуации. Белград и Приштина заинтересованы в том, чтобы периодически привлекать к себе внимание европейских лидеров, а под это пытаться выторговывать какие-то дополнительные преференции на пути дальнейшего продвижения в Евросоюз. Так что полномасштабная война, которую так жаждут увидеть некоторые сторонние наблюдатели, в очередной раз откладывается.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.