Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Доллар перестал быть «тихой гаванью»

Экономика
Да, плавная дедолларизация мировой экономики действительно наблюдается. Уменьшается доля доллара США в национальных резервах и международных расчетах.

На самом деле это уже вторая волна дедолларизации. Первая была в 2000–2003 годах, когда многие расчеты стали производить в евро. Но даже с появлением евро — а это довольно мощный конкурент доллара — мир от американской валюты не отказался! Не отказывается он и сейчас. Я приведу слова посла РФ в КНР Андрея Денисова.

«Отказаться от доллара в принципе в полной мере невозможно, да никто такой цели и не ставит, потому что доллар, в сущности, — это инструмент, это расчетная валюта, это средство международных расчетов и международных платежей. Другое дело, что с его использованием, как показывает практика последних лет или даже месяцев, связаны определенные и весьма внушительные риски и для нас, и для наших китайских партнеров, и не только для них», — сказал посол.

По его словам, доля товарооборота в национальных валютах — рублях и юанях — сейчас составляет от 20 до 25 процентов, и она растет. С моей точки зрения, это хорошо. Ну хотя бы потому, что доллар стал валютой рискованной. Это уже не та «тихая гавань», куда со своими сбережениями уходили все и вся — от российских пенсионеров до китайских миллиардеров.

Доллар перестал быть «тихой гаванью» Фото: Pexels

Доллар в последние годы обесценивается, потому что в США достаточно высокая инфляция, вызванная неправильной экономической политикой и раздачей во время пандемии «вертолетных» денег. По последним данным, инфляция в США сейчас около шести процентов — втрое выше обычных показателей.

И пока инфляцию не удастся обуздать, доллар будет оставаться не самой надежной и стабильной валютой. Для мировой экономики плавная дедолларизация — это скорее хорошо, поскольку позволяет ограничивать риски, связанные с будущим доллара.

С другой стороны, мировой валютой, я считаю, доллар пока останется. Не нужно смешивать экономику и идеологию — это разные вещи. Можно сколько угодно рассуждать о несправедливой внешней политике США, о засилье в экономике их «ничем не обеспеченной» валюты, но пока в долларах удобно рассчитываться, они останутся и будут использоваться в качестве универсального платежного средства. А вот степень их распространенности и доля расчетов в этой валюте будут, наверное, плавно снижаться. Недавний опрос компании Gallup показал: 47 процентов населения Земли ожидают, что доллар потеряет статус ведущей мировой валюты в ближайшие десятилетия.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.